X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Какой будет новая политика ЕС?

3 сен. 2014, 0:30   В Мире
3236 0
Фото: ruvr.ru
В Европейском союзе произошли новые назначения на руководящие должности. Поскольку не удалось избрать нового главу Совета Европы и Верховного представителя по иностранным делам перед началом летних каникул, это было сделано перед началом осенней сессии.

Место Хермана Ван Ромпея займет премьер-министр Польши Дональд Туск, а глава МИД Италии Федерика Могерини была избрана на пост Высокого представителя по иностранным делам вместо Кэтрин Эштон.

Позиция Туска в отношении будущего Европейского союза аналогична позиции Жан-Клода Юнкера, избранного в июле президентом Европейской комиссии. Юнкер, по словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, «политик 80-х», является одним из идеологов Европейского союза, инициатором подписания Маастрихтского договора. Дональд Туск известен в Европе как прагматичный политик.

Новый глава Совета Европы заявил, что планирует провести осенью этого года незапланированные саммиты еврозоны по макрофинансовой ситуации, также саммит ЕС по экономическому развитию Европы и борьбе с безработицей. Таким образом, он подтвердил, что намерен искать пути решения двух актуальных проблем Евросоюза: обеспечение экономического роста после длительного периода застоя и борьба с безработицей. Среди основных проблем, которые ЕС должен решить в ближайшее время, Туск назвал разрешение конфликтов в регионах, соседствующих с ЕС, в том числе в Украине, положение Великобритании в ЕС и реформирование Евросоюза. Польша, как и Великобритания, не является частью еврозоны, и можно предположить, что Туск будет учитывать проблемы стран, которые до сих пор не используют евро в качестве основной валюты, когда дело дойдет до проблемы обеспечения целостности единого рынка.

Федерика Могелини избрана в должности Высокого представителя по иностранным делам. Она – член Социалистической партии, умеренный политик и вполне лояльна к России. Тот факт, что у руля ЕС будут политики трех разных поколений и политических групп, уравновесит политику ЕС, считает Соня Пьедрафита, эксперт в области внешней политики.

«Я думаю, что новая политика ЕС будет в основном консервативной. Юнкер является частью консервативной политической группы, так же, как Баррозу. Он имеет опыт работы в Европейском союзе и является последовательным политиком. В том, что касается Федерики Могелини, то она политик-социалист, член могущественной партии в нынешнем Европарламенте. От нее нельзя ожидать действий, противоречащих консервативной политике. А задача Туска заключается в достижении компромисса между социалистами и консерваторами. В целом, новый состав руководства ЕС демонстрирует баланс между политическими, идеологическими и демографическими факторами».

Эксперты считают, что новое руководство ЕС представляет баланс между интересами больших и малых стран, между правыми и левыми силами, между севером и югом, между востоком и западом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?