X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Неожиданное сообщение: «НАТО будет строить в Румынии военную базу для противодействия российской угрозе»

3 сен. 2014, 0:16   В Мире
6315 14
Фото: EPA
Те пять военных баз, которые НАТО планирует построить в Восточной Европе, чтобы противостоять российской угрозе, будут расположены в Польше, Румынии, Литве, Латвии и Эстонии, объявило в воскресенье немецкое издание «Frankfurter Allgemeine Zeitung», цитируемое электронной версией «The Moscow Times».

Базы будут использоваться для логистики, разведки и планирования, на каждой базе будет дислоцирован постоянный многонациональный контингент из 300-600 сотрудников, согласно немецкой газете.

Это персонал исключает текущий контингент войск, чья мобилизация в Восточной Европе ограничивается Основополагающим актом между Россией и НАТО от 1997 года. «Минимальный контингент» войск НАТО будет размещен на этих базах на долгосрочной основе, пишет газета, цитируя разведывательную информацию об этих планах.

Кроме того, НАТО намеревается сформировать контингент быстрого реагирования численностью около 4000 военнослужащих, готовый к отправке в регион кризиса в течение 2-7 дней.

План будет обсуждаться на саммите НАТО на этой неделе, добавляет издание.

Россия в документе определяется как «угроза Североатлантической организации», а расширение присутствия НАТО в Восточной Европе оправдывается необходимостью защитить новых членов альянса от угроз со стороны России.

Россия на прошлой неделе публично заявила, что намерена усилить свою оборону на Востоке, но не сообщила подробности. В 1990-2000 годах Североатлантический альянс расширился за счет новых членов – стран Восточной Европы, которые ранее были членами Варшавского договора.

Польша, страны Балтии и Канада выступают за разрыв Основополагающего акта Россия-НАТО, подписанного в 1997 году, пишет «Der Spiegel» со ссылкой на источники в НАТО и правительстве Германии.

НАТО обвинила Россию на прошлой неделе в том, что направила ограниченный военный контингент в Восточную Украину в помощь пророссийским мятежникам региона. Официальная Москва отрицает свою поддержку повстанцев.

В мае НАТО приостановила сотрудничество с Россией в связи с конфликтом в Украине.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?