Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдавской диаспоре в Америке есть чем гордиться (ВИДЕО)

2 сен. 2014, 15:45   Общество
5965 6
Фото: noi.md
«Молдавская диаспора в Соединенных Штатах Америки еще только в стадии объединения, но нам есть чем гордиться уже сегодня», - заявила NOI.md основатель благотворительной организации «Moldova AID» молдавской диаспоры в США Елена Драгалин.

Собеседница пояснила, что совместно с посольством Молдовы в США руководители молдавской диаспоры в Вашингтоне начали серьезную работу по налаживанию тесных связей с подобными организациями штатов. Уже сплочены действия диаспор 9 штатов, остальные на очереди.

«Вы представить себе не можете, как приятно нам было сейчас посетить открытый в апреле в библиотеке имени Богдан Петричейку Хаждеу зал английской литературы. Мы уже совместно с канадскими единомышленниками подарили ему свыше 3 тысяч книг на английском языке самых различных жанров литературы, искусства, научных изданий. И сегодня мы убеждаемся, что он востребован, в нем много молодых людей. К осени с удовольствием доставим другую партию книг», - рассказала заокеанская гостья.

Но особой гордостью, по словам главы благотворительной организации, они считают успехи трех воспитанников интерната в Кэзэнешть.

«Мы уже четыре года спонсируем этих замечательных ребят, которые успешно сдали бакалавриат в этом году и изъявили желание продолжить учебу в колледжах страны. Мы, конечно же, поможем им в этом, - подчеркнула Драгалин и призналась, что в планах молдавской диаспоры в США еще много прекрасных проектов. - И мы приложим все наши силы, чтобы осуществить их на радость соотечественникам».

В период с 1 по 3 сентября в Кишиневе проходит 6-ой Конгресс молдавских диаспор за рубежом. В нем принимают участие делегации Канады, Греции, Австрии, Бельгии, Украины, Эстонии, Германии, Ирландии, Великобритании, Испании, Швеции, Литвы, США, Швейцарии, Венгрии, Дании, Голландии, Турции, Казахстана, Российской Федерации, Латвии и Чехии.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?