X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Лянкэ призвает молдавских граждан из-за рубежа вернуться домой

2 сен. 2014, 13:38   Общество
4969 22
Фото: noi.md
Премьер-министр Юрие Лянкэ призывает молдавских граждан из-за рубежа вернуться в Молдову и начать собственный бизнес, пользуясь программами финансовой помощи правительства. С таким призывом он выступил на открытии VI Конгресса диаспоры, в котором принимают участие более 145 делегатов из 28 стран.

Как сообщает "Инфотаг", Конгресс диаспоры сосредоточен на дискуссиях по поводу первого совместного плана развития между диаспорой и правительством РМ.

Премьер высоко оценил вклад соотечественников из-за рубежа в социально-экономическое развитие Молдовы, подчеркнув, в частности, необходимость использования опыта развитых стран в различных областях, как образование, культура, социальное обеспечение, инвестиции. По его мнению, предложения зарубежных соотечественников помогут преодолеть проблемы, с которыми сталкивается Молдова.

Лянкэ призвал делегатов Конгресса мобилизовать молдаван, которые живут и работают за границей, принять активное участие в общественной и политической жизни Молдовы.

"Давайте делать так, чтобы участие в парламентских выборах было массовым. Помогите нам мобилизовать наших граждан, которые живут в Молдове и за рубежом", - сказал он.

Премьер сообщил, что правительство прилагает усилия для поддержки соотечественников, развивает диалог по подписанию соглашений со многими странами в области социальной защиты.

Во вторник, на второй день работы Конгресса будет представлен вариант проекта стратегии правительства "Диаспора 2025".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?