Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова рассекречивает данные для конкурентной разведки

2 сен. 2014, 8:45   Общество
10955 5
Фото: noi.md
Виктор Суружиу

Госструктуры не только скрывают колоссальное количество информации, но еще и создают огромный объем данных, продавая их и зарабатывая на этом немалые деньги. Но львиная доля госрегистров формируется на бюджетные средства, и было бы логично предоставить их для общественного использования. Следуя европейской практике, Молдова пошла по пути частичного рассекречивания информации, принадлежащей национальным или региональным властям. Вслед за налоговой службой, рядом министерств и ведомств свои данные открывает Государственная регистрационная палата. Общедоступными с 1 октября станут сведения о 150 тысячах зарегистрированных в Молдове предприятий.

Решение было принято на последнем заседании Экономического совета, действующего при премьер-министре. Базу данных из госреестра юридических лиц планируется разместить на правительственном портале www.date.gov.md. Сегодня эту информацию можно получить только в Государственной регистрационной палате после подачи заявления и внесения оплаты за услугу. В зависимости от типа информации и сроков ее предоставления стоимость может варьировать от 36 до 540 леев.

Как уточнили для нашего портала в Государственной регистрационной палате, в режиме онлайн будет доступен ограниченный перечень данных: информация об учредителях, дате регистрации, видах деятельности, а также юридический адрес и контактные данные предприятий. Во избежание злоупотреблений открытая информация не будет содержать сведения личного характера. По предварительным данным, открытая база данных будет обновляться раз в месяц. Когда заявителю нужны более подробные сведения или информация, актуальная на данный момент, он по-прежнему будет вынужден обращаться в Государственную регистрационную палату.

В правительстве считают, что открытие базы данных посодействует экономическому росту, поскольку поможет в поисках клиентов, деловых партнеров и инвесторов. В то же время повышается уровень прозрачности бизнеса: любой желающий сможет увидеть, что представляет из себя тот или иной участник рынка. Наибольший интерес новая услуга представляет, пожалуй, для предпринимательских кругов, у которых появляется новый источник информации при проведении конкурентной разведки.

Этот термин появился в широком обиходе на западе сравнительно недавно и подразумевает сбор и анализ информации о рынках товаров и услуг, клиентах, контрагентах, конкурентах и технологиях, необходимых для успешного развития бизнеса. Большая часть такой информации содержится в открытых источниках и специализированных базах данных, доступных в интернете. С ее помощью проще выявлять благоприятные для бизнеса возможности и управлять рисками. К примеру, при грамотном подходе можно получать ранние предупреждения о появлении нового конкурента или нового канала сбыта, оценивать потенциальные риски и благоприятные возможности при инвестициях, получать выгоды от слияний и поглощений и т.д.

Кроме того, станет проще работать журналистам, исследователям, аналитикам и другим специалистам. Ведь сегодня искать открытую информацию о предприятиях становится сложно, в чем можно убедиться, набрав какой-нибудь запрос на любой из популярных поисковых интернет-систем. Поисковик справляется с простыми однократными запросами, но когда предметная область сложна, широка или наоборот сужена до предела, то он скорее выдаст огромное число бесполезных ссылок, либо даже ничего не найдет. Поисковик не отличает важные сведения от ненужного «хлама», не видит часть информации, например базы данных.

«В последние годы во всем мире появляется больше требований к публичной отчетности и открытости деятельности юридических лиц, в особенности акционерных компаний,- комментируют в Институте информационной политики.- Молдова здесь не исключение, и открытие базы данных зарегистрированных предприятий – вполне ожидаемый и закономерный шаг. Другой вопрос, что при рассекречивании данных необходимо обеспечить конфиденциальность информации персонального характера.

Власти многих стран нацелены сегодня на открытие своих данных. В Евросоюзе формируются нормативные требования для процедуры рассекречивания данных, находящихся в институтах ЕС. Правительство США проект обнародования данных запустило еще в 2011 г. Конечно же, существует и много других стран. Международные эксперты, говоря об открытости данных, разделяют страны на три разные категории: новички, последователи и задающие тенденцию. В последнем докладе Open Data Economy Молдова отнесена к странам-последователям. С одной стороны, у нас открытие данных получает весомую государственную поддержку, с другой – еще предстоит большой объем работы в этой области».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?