Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Фюле: Соглашение об Ассоциации будет способствовать экспорту молдавской продукции в ЕС

2 сен. 2014, 8:00   Экономика
3442 2
Фото: timpul.md
Европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле считает, что вступление в силу с 1 сентября Соглашения об Ассоциации РМ с ЕС будет продвигать молдавскую продукцию и на рынки Евросоюза. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Кишиневе заседания Группы поддержки европейских действий Молдовы.

"Соглашение, включая создание Зоны свободной торговли - это не только снятие торговых и неторговых барьеров на пути молдавской продукции в ЕС. Этот документ направлен и на то, чтобы молдавские производители стали более конкурентоспособными. Если мы говорим о сельхозпроизводителях, то они получат возможность повышать качество продукции, улучшить условия хранения. Они также получат доступ к финансовым ресурсам, чтобы последовательно и прочно войти на европейские рынки", - подчеркнул еврокомиссар.

Его поддержал министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, который привел примеры сотрудничества Молдовы и Румынии для продвижения молдавской продукции на румынский рынок.

"Соглашение об ассоциации предоставляет механизмы, создает рамки для развития сотрудничества в этом направлении. И мы уже начали применять эти механизмы, позволяющие производителям РМ заявить о себе на новых рынках", - отметил министр.

Он обратил особое внимание на повышение качества продукции.

"Это очень важно для того, чтобы закрепиться на европейских рынках. Именно поэтому Румыния инвестировала 50 тыс. евро для создания лаборатории, исследующей качество молдавской сельхозпродукции. Все это откроет перспективы для продвижения на рынок ЕС", - подчеркнул Корлэцян.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?