X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство Словакии предоставило 15 тысяч евро на консолидацию

1 сен. 2014, 16:37   Общество
2935 0
Фото: gov.md
Правительство Словакии предоставило 15 тыс. евро на консолидацию Платформы неправительственных организаций "За Европу", созданной 30 июня с целью продвижения идеи европейской интеграции.

Как передает агентство "Инфотаг", председатель ресурсного центра Pro dialog Лилиана Снегуряк сообщила в понедельник журналистам, что свыше 50 неправительственных организаций подписали Декларацию в поддержку евроинтеграции РМ, "призвав и других сплотиться вокруг национальной идеи подготовки страны к интеграции в ЕС".

"Цель платформы - в обмене информацией между членами платформы, их партнёрами и широкой общественностью. Секретариат платформы подготовил данный проект, посредством которого обратился за поддержкой своей деятельности, необходимой сейчас, когда информационные кампании должны достичь каждого жителя страны, а гражданское общество может и должно возглавить процесс информирования", - считает Снегуряк.

Платформа "За Европу" открыта для всех, кто разделяет европейские ценности и идеалы, и призывает учреждения СМИ, гражданское общество и органы власти "активно включиться в процесс популяризации европейской интеграции и информирования граждан о преимуществах и вызовах на европейском пути".

Вице-премьер, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак сказал, что Молдова находится среди первых трех стран, с которыми Словакия намерена иметь тесное партнёрство. При финансовой поддержке правительства Словакии уже осуществляется ряд проектов, постепенно их число возрастет.

"Мы приветствуем решимость NGO в объединении усилий, чтобы создать проевропейскую платформу. Именно гражданское общество призвано содействовать диалогу общества с властью, объяснять гражданам принимаемые правительством меры и их результаты, а также осуществлять контроль соблюдения властью обязательств на пути интеграции в ЕС. Надеемся увидеть вас в семье ЕС как можно скорее", - сказал Лайчак.

Он хорошо знаком с ситуацией в Молдове, поскольку в 2011-2012 гг. был представителем ЕС в РМ. В 2012 г. стал министром иностранных дел, приложил усилия к тому, чтобы в 2013 г. открыть посольство Словакии в РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?