X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Рошка: Молдова должна добиваться экономического суверенитета

1 сен. 2014, 17:00   Экономика
3225 2
Фото: noi.md
Не может быть политического суверенитета без экономической независимости. Страна должна стремиться к экономической самодостаточности, а не к открытости. Об этом заявил в интервью интернет-изданию Allmoldova политик Юрие Рошка, сообщает NOI.md.

Экс-депутат парламента нескольких созывов напомнил, что «все развитые страны начинали с экономического протекционизма, благодаря которому поднимались на ноги, после чего открывали рынки более слабых игроков и выходили на них с капиталом, товарами и технологиями. Это экспансия нового времени, неоколониализм».

В качестве примера аналитик напомнил, что «в начале 20-х годов прошлого века Финляндия была одной из самых бедных европейских стран. Руководство страны разработало стратегический план, как ее вытащить из болота. У Финляндии нет плодородной земли, природных ресурсов, сельского хозяйства. Что сделали власти? Закрыли рынок. Вплоть до 1987 года рынок Финляндии был на замке. Доля участия внешних инвесторов в любой финской компании не могла превышать 20%, в то же время иностранные инвесторы, желающие присутствовать в финском бизнесе, должны были выполнить ряд непростых условий: обучить персонал, обеспечить нишу на зарубежных рынках для сбыта товаров и услуг и многое другое. Это был непростой эксперимент», — уточнил собеседник.

По его мнению, Молдове не стоит заниматься бездумным привлечением иностранного капитала.

«Поверьте, если страна начнет подниматься, капитал придет. Транснациональные компании постоянно сталкиваются с проблемой — куда вложить деньги. Многие ныне процветающие страны поднялись на ноги благодаря протекционизму. В то же время все страны, которые слепо следовали советам МВФ и “Чикагской школы”, доминирующей в экономической мысли Запада, оказались у разбитого корыта.

Власти Молдовы должны пересмотреть условия сотрудничества с иностранными финансово-кредитными институтами, вернуть долги и закончить с ними отношения. Молдова должна пересмотреть свой статус в ВТО. Мы смотрим на участие нашей страны в этой организации, как на безоговорочную истину», — убежден Рошка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?