Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Петренко требует вызвать на первое заседание парламента министра обороны

1 сен. 2014, 15:42   Политика
2534 0
Фото: noi.md
Депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Григорий Петренко требует вызвать на первое после каникул пленарное заседание парламента министра обороны Валериу Троенко с объяснениями о пребывании в РМ десантников США.

Он сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "прогулки по Кишиневу крепких молодцов в униформе США никак не согласуются с нормой о постоянном нейтралитете Молдовы, закрепленным в Конституции".

"В социальных сетях и на сайте посольства США недавно появились фотографии этих десантников-"плиточников" с сопутствующей информацией. В ней говорится, что они приехали с гуманитарной акцией, класть плитку в душевых социального заведения. Но почему они демонстративно сидят в питейных заведениях нейтральной Молдовы в военной форме? Сколько их и каков их статус, зачем они вообще приехали? У нас, что гуманитарная катастрофа?", - недоумевает парламентарий.

Он уверен, что с учетом ситуации в регионе - войной в Украине и неурегулированным конфликтом в Приднестровье, власти совершают "чудовищную глупость, не объявляя о присутствии иностранных военных в РМ и цели их визита".

"Если на правом берегу Днестра появляются американские десантники, почему не могут появиться румынские, а в Левобережье российские, к примеру? В чем разница?", - не понимает депутат.

Петренко направил в понедельник в правительство официальный запрос с требованием объяснить статус американских военнослужащих, назвать их количество, срок и цель пребывания.

"Молдова - нейтральная страна. Армия, к слову говоря, нам не нужна вовсе. Мы с кем воевать собираемся: с Приднестровьем или может быть с Украиной? В такое время, что мы сейчас переживаем, нужно быть крайне щепетильными в вопросах, каких гостей приглашать и в какой одежде позволять им прогуливаться на улицах молдавской столицы", - считает депутат.

Коснувшись темы встречи накануне с депутатом Госдумы России, секретарем ЦК Компартии России Казбеком Тайсаевым он пояснил, что это была обычная встреча.

"Мы регулярно встречаемся, потому как Казбек - мой хороший товарищ и систематически бывает в Кишиневе. Не знаю, виделся ли он в эти дни с Марком Ткачуком и Юрием Мунтяном, меня попросту не было в стране... Что же до тем, что были затронуты в беседе, то это и подготовка к съезду компартий СНГ осенью 2014 г., и внутренняя ситуация в РМ. Поговорить было о чем", - заключил депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?