Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЕС рассмотрит возможность предоставления финансовой помощи аграриям Молдовы

1 сен. 2014, 12:38   Экономика
2588 0
Фото: noi.md
Европейский союз рассмотрит возможность предоставления финансовой помощи сельхозпроизводителям Молдовы, передает NOI.md. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, состоявшейся накануне заседания Группы за европейское действие Молдовы.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, основными темами, затронутыми собеседниками, стали европейская финансовая помощь молдавским фермерам, реформа правосудия и ситуация в регионе.

Юрий Лянкэ заявил, что Молдова предпринимает меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям экспортировать продукцию на европейский рынок.

По его словам, в этом смысле Румыния и Польша стали первыми странами Евросоюза, открывшими рынок для молдавских фермеров. В то же время, глава правительства настоял на необходимости предоставления компенсаций производителям технических сортов винограда, для которых, по его словам, это стало бы существенной помощью.

Юрий Лянкэ подтвердил, что реформа правосудия является приоритетом европейской программы Молдовы и подчеркнул необходимость провести обмен опытом в этой области путем приезда европейских судей в нашу страну и помощи местным коллегам.

Официальные лица также обсудили сложную ситуацию в регионе, связанную с событиями в соседней Украине.

Беседа двух высокопоставленных чиновников состоялась в воскресенье, накануне заседания Группы за европейское действие Молдовы, в котором сегодня принимают участие министры иностранных дел и государственные секретари стран-членов ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?