X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Штефан Фюле: Мы хотим сделать Молдову сильным партнером ЕС

1 сен. 2014, 13:05   Политика
3032 7
Фото: ora-news.com
Европейская комиссия примет сегодня решение об увеличении квот на экспорт молдавских фруктов и овощей на рынки ЕС. Об этом объявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле по итогам совещания Группы поддержки европейского действия для Республики Молдова, состоявшегося сегодня в Кишиневе, сообщает NOI.md.

По словам министров иностранных дел государств ЕС, цель сегодняшней встречи состояла в том, чтобы выразить политическую поддержку европейскому курсу Республики Молдова. Кроме того, визит в Кишинев стал поводом проявить солидарность с молдавским народом.

«Сегодня Комиссия примет предложение об увеличении экспортных квот на яблоки и виноград. Так, предпринимая конкретные действия, мы хотим выразить солидарность с Республикой Молдова. Наша единственная цель – построить независимую и единую страну, которая, в конечном счете, станет сильным партнером ЕС», – подчеркнул Штефан Фюле.

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян назвал сегодняшнее заседание успешным, уточнив, что это было бы невозможно без политической воли молдавских властей.

«Мы хотели сообща выразить политическую поддержку Молдове, проявить солидарность в этот сложный период в регионе, оказать конкретную поддержку для преодоления трудностей, вызванных введением торгового эмбарго», – сказал Титус Корлэцян.

В свою очередь новый руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини уточнила, что совещание Группы поддержки европейского действия является символичным, поскольку с сегодняшнего дня начинается временная реализация Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Полагаю, уже многое было сделано на пути к европейской интеграции, однако нам еще многое предстоит осуществить. Реализация Соглашения будет непростой задачей, однако мы поддержим правительство и население Республики Молдова, чтобы они успешно с этим справились. Европейская интеграция – это выбор не столько в интересах ЕС, сколько в интересах граждан», – сказала Федерика Могерини.

На девятом совещании Группы поддержки европейского действия для Республики Молдова также присутствовали исполнительный директор Европейской службы внешнего действия по Европе и Центральной Азии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?