Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Воронин: В образовательной системе начался террор

1 сен. 2014, 14:00   Политика
4336 7
Фото: evz.md
«В образовательной системе воцарилась атмосфера хаоса и неопределенности, а те, кто выступают против решения властей, подвергаются преследованиям». Об этом лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил по случаю отмечаемого сегодня Дня знаний, сообщает NOI.md.

«Этот день призван воодушевлять, вдохновлять, рождать веру в лучшее будущее, однако в этом году этот праздник омрачается действиями антинародных властей. Режим продолжает разрушать образовательную систему, в своей стране ведет себя как враг и захватчик, который намерен превратить население в неграмотных рабов, лишенных какого-либо шанса на лучшую жизнь», - говорится в послании Владимира Воронина.

По словам лидера коммунистов, вина за неудовлетворительные результаты на экзаменах на степень бакалавра в этом году лежит на властях. Кроме того, по его словам, причиной плохих оценок стала нынешняя политика в системе образования. Владимир Воронин отметил, что в этих условиях Молдова рискует остаться без молодежи.

«Ситуация в стране приобретает масштабы национальной катастрофы. Расходы государства на образование в процентах к ВВП продолжают сокращаться, стоимость обучения в вузах растет, число бюджетных мест уменьшается, общежития становятся все дороже, а стипендии просто мизерные», - добавляет Владимир Воронин в своем обращении.

Сегодня начался новый учебный год. По этому случаю во всех школах страны сегодня раздался первый звонок. В примерно 1400 учебных заведениях должны будут учиться около 353 тысяч школьников.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?