Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Министр обороны Валериу Троенко впервые примет участие в саммите НАТО

1 сен. 2014, 13:30   Общество
2579 0
Фото: presstv.com
Министр обороны Молдовы Валериу Троенко впервые примет участие в саммите Северо-атлантического альянса, заседание которого пройдет 4-5 сентября в Уэльсе.

Как сообщил агентству "Инфотаг" осведомленный источник в главном штабе Национальной армии, Троенко отправится на форум в качестве наблюдателя и никаких его выступлений не запланировано.

"Министр примет участие только в общем заседании глава оборонных ведомств и военных организаций, входящих в НАТО, который состоится в первый день саммита", - пояснил источник.

На саммите, среди прочего, будут обсуждаться готовность НАТО к усилению коллективной обороны, увеличение военных расходов, отношения с Россией и укрепление военных связей с Украиной.

В коммюнике Альянса подчеркивается, что "саммит соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине" .

В марте 2014 г. Молдова отправила ограниченный военный контингент в сербскую провинцию Косово, которая объявила о своей независимости и была признана рядом государством, включая США. В начале сентября в Косово отправится второй миротворческий контингент из Молдовы.

Миротворческая операция в Косово проходит под эгидой НАТО и ЕС. Стоимость участия в ней Молдовы в течение года составляет около $2,5 млн. Большую часть затрат взяла на себя Италия, а треть расходов покрывается из бюджета РМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?