Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Румыния обещает к 2019 году полностью обеспечить Молдову газом

1 сен. 2014, 13:15   Экономика
3581 4
Фото: noi.md
Румыния к 2019 г. сможет полностью покрыть потребности Молдовы в природном газе, передает NOI.md. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, выступая на годовом собрании румынской дипломатии в Бухаресте, отметив, что это станет возможным при условии создания соответствующей газовой инфраструктуры и успешной добычи Румынией углеводородов с газовых месторождений на черноморском шельфе.

Траян Бэсеску напомнил, что 27 августа был сдан в эксплуатацию газопровод Яссы-Унгены, по которому Румыния сможет поставлять в Молдову на данном этапе не более 50 млн. куб. м. «голубого топлива» в год. Для увеличения поставок газа необходимо построить газопровод Унгены-Кишинев на территории Молдовы, а также две компрессорные станции на территории Румынии.

Глава румынского государства назвал также важным скорее обеспечить взаимоподключение электрических сетей двух стран, что позволит Румынии поставлять электроэнергию в Молдову. Он напомнил, что существующие генерирующие мощности позволяют Румынии производить электроэнергию в объемах, достаточных не только для покрытия ее внутреннего потребления, но и для ее поставок в Молдову.

Траян Бэсеску сказал, что проекты по взаимподключению газовых и электроэнергетических систем Молдовы и Румынии очень дорогостоящие, и поэтому Бухаресту и Кишиневу крайне важно получить для их реализации европейские фонды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?