Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Вступило в силу решение России о таможенных пошлинах на товары из Молдовы

1 сен. 2014, 11:13   Экономика
4018 0
Фото: protv.md
Вступило в силу решение правительства России о введении таможенных пошлин на товары из Молдовы, передает NOI.md. Соответствующее постановление премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 31 июля с.г., было предусмотрено, что документ вступит в силу через 30 дней.

Согласно постановлению правительства РФ, введены ввозные таможенные пошлины в отношении целого ряда товаров, происходящих с территории Молдовы и ввозимых в Россию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятствуемой нации).

К товарам из Молдовы, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности: мясо, овощи, фрукты (яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы и терн), зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес, кукуруза), мука (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), семена подсолнечника, сахар, овощные консервы, пиво, виноградное вино, спирт этиловый, спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки, мебель.

Молдова является членом зоны свободной торговли в рамках СНГ. Это означает, что ее товары не должны облагаться пошлиной. Вопрос о защитных мерах по отношению к Молдове был вынесен Россией на повестку после того, как 27 июня с.г. на саммите в Брюсселе было подписано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли РМ с ЕС. Российские власти заявили, что опасаются реэкспорта Молдовой товаров из других стран через территорию республики. Официальный Кишинев неоднократно отмечал, что Соглашение о свободной торговле в СНГ и Соглашение о свободной торговле РМ с ЕС не противоречат друг другу, поскольку основаны на принципах Всемирной торговой организации, членами которой являются Молдова и Россия. Власти Молдовы считают, что введенные Россией ограничения и запреты в двусторонней торговле носят скорее политический, чем экономический характер.

Следует отметить, что с 18 июля Роспотребнадзором был запрещен ввоз в Россию молдавских плодоовощных консервов, а с 21 июля с.г. уже Россельхознадзор запретил ввоз в Россию молдавских фруктов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?