Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Спецпредставитель ОБСЕ: События на Украине не повлияют на переговоры по приднестровскому урегулированию

1 сен. 2014, 9:35   Общество
2092 0
Фото: noi.md
Проведение предстоящих переговоров в формате “5+2” дадут положительный сигнал о перспективах уменьшения напряженности, заявил Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, посол Радойко Богоевич, завершая свой визит в Кишинев и Тирасполь, сообщает NOI.md со ссылкой на сообщение ОБСЕ.

В ходе трехдневного визита Богоевич встретился с заместителем премьер-министра по реинтеграции, главным переговорщиком Евгением Карповым и с главным переговорщиком Приднестровья Ниной Штански, а также с членами дипломатического сообщества.

“Несмотря на политические события, связанные с Украиной, мы полагаем, что они не будут существенно влиять на содержание, процесс или повестку предстоящих запланированных переговоров в формате “5+2”, и надеемся, что все стороны процесса продемонстрируют конструктивный подход”, сказал Богоевич. Следующий раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате “5+2” планируется провести в Вене 11-12 сентября, и ожидается окончательное подтверждение от всех участников.

Среди ключевых тем, которые обсуждались в ходе встреч, были молдавские школы с преподаванием на латинской графике, экономическое сотрудничество, уголовные дела, открытые молдавскими правоохранительными органами в отношении приднестровских чиновников, и вопросы свободы передвижения.

Во время визита Богоевича сопровождал посол Майкл Скэнлан, вступивший в должность главы Миссии ОБСЕ в Молдове 1 августа.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?