Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты: Истинная цель обращения Путина к ополченцам Украины

31 авг. 2014, 0:31   В Мире
11103 16
Фото: qmagazine.ro
Президент Владимир Путин второй раз напрямую обратился к Донбассу. Он призвал ополченцев открыть для оказавшихся в окружении украинских военных гуманитарный коридор, сообщает RBC.

В ночном обращении президента слово «Новороссия» не употребляется, оно фигурирует лишь в заголовке новости на сайте Кремля. Ополченцев президент в обращении назвал «представителями Донбасса».

Ранним утром ополченцы отреагировали на призыв Путина — в эфире телеканала «Россия 24» сделал заявление премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая, в первую очередь, нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры», — сказал он. При этом Захарченко поставил условие для Национальной гвардии Украины: сдать тяжелое вооружение и боеприпасы, чтобы в будущем они не могли быть использованы против ополченцев.

Тот факт, что ДНР выставила условия для гуманитарного коридора, предложенного Путиным, должен продемонстрировать, что Россия не влияет на ополченцев, а они действуют самостоятельно, считает политолог Алексей Арбатов. С ним согласен политолог Алексей Макаркин: по его словам, к первому призыву Путина в мае Донбасс тоже не прислушался.

Однако это лишь внешний эффект обращений Путина, утверждают эксперты. На самом деле, говорит Арбатов, учитывая неприемлемое условие для украинских властей, призыв Путина сделан в преддверии второго гуманитарного конвоя.

«Захарченко выставил Украине условия капитуляции, которые, естественно, выполнены не будут. Поэтому, скорее всего, просто отправится второй гуманитарный конвой, и пройдет он по территории, контролируемой ополченцами, без всяких разрешений и процедур», — уверен он.

Условие Захарченко неприемлемо для Украины, поэтому одним из вариантов развития событий может стать сдача оружия отдельными частями военнослужащих, говорит Макаркин. По его мнению, обращение Путина рассчитано на внутреннюю российскую аудиторию.

«Россиянам нужно объяснить, зачем Россия хочет спасать Украину. Пропаганда называет украинских военных карателями, а зачем спасать карателей? Путин объясняет публике, что Россия спасает не карателей, а тех, кто действует не по своей воле, а выполняет приказ», — заключает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?