Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Доктор, давший надежду тысячам больных детей, получил Национальную премию

30 авг. 2014, 14:00   Общество
5834 3
Фото: e-sanatate.md
Одним из восьми лауреатов Национальной премии в размере 100 тысяч леев, вручаемой правительством, в этом году стал доктор медицинских наук, университетский преподаватель Петру Стратулат. Премия была присуждена за создание и внедрение перинатологии – нового направления по профилактике заболеваний у новорожденных и снижению детской смертности.

Как сообщил Петру Стратулат для NOI.md, он занимался исследованиями в этой области на протяжении пятнадцати лет, чтобы беременным женщинам и новорожденным в Молдове был обеспечен высококачественный и своевременный медицинский уход. По словам доктора, благодаря повышению качества перинатального ухода в республике выросли шансы на выживание младенцев с различными проблемами.

«Исследования в этой области проводились при поддержке международных организаций. Больницы были оснащены современным оборудованием. Однако нам также необходимо подготовить профильных специалистов. Коэффициент перинатальной и неонатальной смертности был сокращен на 50 процентов. Для такой развивающейся страны с ограниченными ресурсами, как Молдова, это очень хорошие результаты. Тем не менее, мы намерены достичь средних показателей по ЕС, где средний коэффициент младенческой смертности составляет 4,5 промилле. У нас же в настоящее время этот показатель достигает 9 промилле», - сказал Петру Стратулат.

Доктор рассказал, что он подавал заявку на Национальную премию еще в 2013 году, однако тогда профильная комиссия его не выбрала. «В этом году премия, наконец, нашла своего победителя. По всей видимости, власти оценили мой вклад в систему. Однако нам еще предстоит много потрудиться, чтобы закрепить наши результаты», - добавил Петру Стратулат.

Напомним, доктор медицинских наук, университетский преподаватель Петру Стратулат является директором Научно-исследовательского института при Кишиневском центре охраны здоровья матери и ребенка. Кроме того, он возглавляет Комиссию по неонатологии при Министерстве здравоохранения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?