Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

МИД РФ прокомментировал инцидент с самолетом Шойгу

30 авг. 2014, 2:03   В Мире
8076 15
Фото: ntv.ru
Российский МИД обрушился с критикой в адрес Польши после того, как она закрыла небо для самолета главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Такие действия там расценили как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения.

«Такие действия не могут квалифицироваться иначе, как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственного празднования в Словакии — как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма», - заявил Владимир Титов, первый заместитель министра иностранных дел России.

Инцидент произошел в пятницу. Глава Минобороны РФ находился с официальным визитом в Словакии, где принимал участие в торжественной церемонии открытия выставки «Победа», посвященной 70-летию Словацкого национального восстания. После этого мероприятия Сергей Шойгу отправился в Москву, однако Польша отказалась пускать министерский борт на свою территорию, из-за чего глава Минобороны РФ вернулся в Братиславу.

Как сообщает «Интерфакс», в настоящий момент польские власти дали самолету Сергея Шойгу разрешение на пролет через воздушное пространство страны. Пресс-атташе посольства России в Варшаве, комментируя данный инцидент, не смогла назвать причины произошедшего, отметив, что эти вопросы сейчас находятся в процессе разбирательства.

На произошедшее также отреагировали в ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Там данное ЧП увязали с ситуацией на Украине и призвали воздержаться от провокационных шагов.

«Мы, безусловно, надеемся, что ситуация на Украине будет урегулирована в духе диалога и на основе встреч, которые состоялись в Минске, и что не будут предприниматься провокационные шаги», - заявил Стефан Дюжаррик, официальный представитель генерального секретаря ООН.

Похожий случай произошел в мае с Дмитрием Рогозиным, когда он возвращался в Москву из Р. Молдова. Тогда свое воздушное пространство закрыли Украина и Румыния, из-за чего Рогозин был вынужден отправиться домой на рейсовом самолете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?