Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Правительство обсуждает условия кредитования виноделов

29 авг. 2014, 17:30   Экономика
3240 0
Фото: noi.md
Правительство прорабатывает в деталях вариант предоставления виноделам кредитов с целью закупки ими винограда у фермеров.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" в одной из винодельческих компаний, в пятницу на встрече с представителями отрасли премьер-министр Юрие Лянкэ сказал, что готов выслушать наиболее острые проблемы накануне уборки винограда нового урожая.

"Специально нужно обговорить работу заводов в контексте закупки ими винограда у производителей. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы в вашей деятельности не возникало проблем. Нужно выработать и найти лучшие решения как для виноделов и виноградарей, так и для государства", - сказала, обращаясь к участникам встречи, заместитель министра финансов Мария Карауш.

Собеседник агентства отметил, что на заседании высказана рекомендация, суть которой заключается в том, чтобы переработать весь урожай винограда 2014 г. и попытаться направить часть молодых вин на выработку из них дистиллята.

"Речь шла и о том, что в сложившейся ситуации, когда у многих виноделов заполнены емкости вином урожая прежних лет, направить их на перегонку в спирты", - отметил менеджер компании.

Представители отрасли добились согласия руководства министерства финансов на то, чтобы не применять акциз при внутренних перемещениях продукции виноделия от одного производителя к другому. Заместитель министра финансов пообещала, что проект закона по этому поводу в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве.

Что касается кредита виноделам для закупки винограда, то речь идет о 12 млн. евро. Участники встречи договорились о том, что в ближайшее время два министерства - финансов и сельского хозяйства разработают и предложат правительству механизм использования данных ресурсов и условия для их получения виноделами.

Глава правительства поручил минфину рассмотреть вопрос налоговых задолженностей, которые накопились перед виноградарями и виноделами, чтобы заморозить по ним штрафы и пеню.

Он поручил министерствам финансов и сельского хозяйства продолжить переговоры с Европейским инвестиционным банком о льготном кредитовании предприятий виноделия с целью их модернизации, производства качественной продукции и освоения новых рынков сбыта.

Виноделы и виноградари получили устную поддержку правительства в снятии ограничений на привлечение школьников старших классов и студентов к уборке винограда.

"Мы готовы платить хорошие деньги за уборку винограда, студенты и школьники хотят заработать, но проблема упирается в инструкциях, запрещающие их привлечение к уборочной страде", - заметил менеджер винодельческой компании.

На вопрос о том, обсуждался ли вопрос отмены приостановленного Россией в сентябре 2013 г. импорта винодельческой продукции, менеджер с сожалением отметил, что все остается без перемен.

"С 1 сентября вступает в силу режим применения пошлин в торговле на российском рынке. Многие из нас готовы торговать в таком режиме, но пока что отмена ограничений в импорте молдавских вин в Россию не обсуждается", - сказал менеджер.

До первого эмбарго России на импорт винодельческой продукции из РМ в марте 2006 г. Молдова экспортировала на ее рынок 80% своих вин. По итогам 2013 г. этот показатель по винам сократился до 28%, а по крепким алкогольным напиткам - дивины, вермуты, ликеры и водка - до 22%. До 2014 г. на Россию приходилось 33% от общего объема молдавского экспорта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?