Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Андриевский: Наши диаспоры за рубежом – огромный потенциал Молдовы

29 авг. 2014, 13:30   Общество
3004 0
Фото: tribuna.md
«Не вижу ничего удивительного в том, что власть уделяет внимание нашим многочисленным соотечественникам за рубежом. И нынешние Дни молдавских диаспор – из той же серии. Они прекрасно понимают, что наши диаспоры за рубежом – огромный потенциал Молдовы», – заявил NOI.md политический аналитик Виталий Андриевский.

Собеседник напомнил, что «работать с нашими соотечественниками за рубежом начали еще будучи у власти коммунисты. Но нынешняя коалиция делает это более активно».

«Они прекрасно понимают, что молдавские граждане, работающие за рубежом, особенно в Европе, как правило, голосуют на выборах за сегодняшние власть предержащие партии, поэтому, конечно же, сегодняшние мероприятия в рамках Дней молдавских диаспор носят электоральный характер, как и многочисленные вояжи представителей этих партий в страны Европы, создание там клубов сторонников, проведение концертов.

Из той же оперы большое количество избирательных пунктов в европейских странах и одновременное отсутствие желания открывать избирательные участки в России, где молдавские гастарбайтеры отдают предпочтение пророссийским партиям», – уточнил эксперт.

По его словам, «нужно отдать должное Игорю Додону, который налаживает теплые отношения с нашими гражданами, работающими в России, и не совсем понятно бездействие коммунистов в этом направлении».

«Главное же во всем этом, и оно не лежит на поверхности, но весьма актуально и, хочется верить, все государственные мужи осознают: заработавшие финансовый капитал, обретшие серьезные научные знания наши граждане – огромный потенциал Республики Молдова, который может принести реальную пользу стране уже в недалеком будущем», – подытожил Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?