Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Чего можно ожидать от саммита НАТО в Кардиффе?

29 авг. 2014, 0:46   В Мире
4934 6
Фото: ruvr.ru
За неделю до саммита НАТО в Кардиффе, который пройдет 4-5 сентября, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен наказать Россию за «ее антиукраинское поведение».

Саммит НАТО в Кардиффе станет последним для Андерса Фог Расмуссена. 1 октября он будет заменен на посту генерального секретаря НАТО бывшим премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Андерс Фог Расмуссен является 12-ым главой Североатлантического альянса, который был основан в 1949 году. До Расмуссена этот пост занимали разные политики из разных стран. Нельзя сказать, что они проявляли большую симпатию к СССР или России. Но даже при всех вместе взятых предшественниках Расмуссена в штаб-квартире НАТО в Брюсселе не было столько русофобии и лжи о Москве.

Именно Расмуссен говорит очень настойчиво о «российской агрессии» против Европы. По словам Расмуссена, частью этой агрессии была российская гуманитарная колонна в Украине.

То, что происходит сегодня в НАТО, является настоящей антироссийской истерией, говорит военный эксперт Игорь Коротченко. «Уже сейчас очевидно, что события в Украине – это определенная линия, которая разделила наши отношения с Западом в "до" и "после" украинского кризиса. Если "до" все еще были некоторые иллюзии по поводу того, что партнерство с Западом и НАТО может дать России ощутимые дивиденды, теперь таких иллюзий нет», – считает Игорь Коротченко.

«Несмотря на благоразумие и сдержанность российского руководства, видно, что США и НАТО продолжают усиливать свой военный потенциал вокруг России, отказавшись от ненужных им больше соглашений, которые мы имели с НАТО. Неоднозначность формулировок этих соглашений и раньше вызывали сомнения, но теперь мы видим, что эти договоренности просто не выполняются».

В настоящее время США, Великобритания, Польша и страны Балтии высказываются за создание новых военных баз в Восточной Европе. Против этого выступают Германия, Франция, Италия, Испания и Греция. Поэтому в Уэльсе НАТО, вероятнее всего, будет обсуждать механизм расположения новых военных баз со складами и инфраструктурой, но без воинского контингента в Польше, чтобы иметь возможность оперативно направить войска НАТО в случае возникновения «опасных ситуаций».

Российские эксперты говорят, что НАТО давно изучает эти проблемы. Как и возможные ответы России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?