Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия находится на грани рецессии из-за западных санкций

29 авг. 2014, 0:36   В Мире
6932 5
Фото: incont.ro
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев требует отменить ограничения на бюджетные расходы и дефицит, определенные налоговым законодательством, в условиях, когда экономика России рискует вступить в фазу рецессии из-за санкций, введенных западными странами, сообщает агентство Reuters, цитируемое Mediafax.

Согласно налоговому законодательству России, уровень государственных расходов напрямую зависит от долгосрочных цен на нефть, а кредиты ограничены 1% ВВП.

«Сейчас очевидно, что этот механизм не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности нашей экономики», – заявил Улюкаев для «Ведомостей».

Улюкаев считает необходимым несколько ослабить налоговую нагрузку, чтобы поддержать рост российской экономики. Он утверждает, что если дефицит бюджета вырастет до 2% от ВВП, то Центробанк может финансировать его за счет увеличения рынка таких операций, как покупка государственных облигаций у банков.

«Мы сами отвергли некоторые возможности стимулирования экономики из-за налогово-бюджетной политики в то время, когда мы приближаемся рецессии. Необходимо реализовать меры по смягчению негативных последствий возросшей геополитической напряженности», – отметил Улюкаев.

Предложение, вероятнее всего, подвергнется критике со стороны министра финансов Антона Силуанова, который считает, что ограничения расходов и кредитов должны быть сохранены, учитывая ограниченные возможности финансирования бюджета и риск падения цен на нефть.

Аналитики говорят, что замедление экономического роста в России в июне и июле и снижение инвестиций вызваны кризисом в Украине и влиянием санкций ЕС и США на российскую экономику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?