X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Николай Киртоакэ: Наша внешнеполитическая ориентация – это Молдова

28 авг. 2014, 9:00   Политика
5627 5
Фото: noi.md
«Когда меня спрашивают о внешнеполитической ориентации, мне это странно слышать, потому что наша ориентация – это Молдова, и именно Молдова должна быть точкой приложения наших сил», - заявил лидер партии «Народная сила» Николай Киртоакэ во время заседания пресс-клуба «Социальный резонанс», передает NOI.md.

Он рассказал о ситуации, в которую он попал во время своей работы в качестве Посла РМ в США. «Молдавские власти тогда отказались зарегистрировать культ мормонов. И меня «вызвали на ковер» к сенатору, который представлял мормонов. Этот сенатор мне сказал: вы передайте вашему президенту, что мы можем создать вам очень большие проблемы. И ткнул пальцем в карту мира: «Где Молдова? Не вижу Вашу Молдову!»

Николай Киртоакэ считает, что малое государство должно играть на геополитических амбициях больших игроков, но никогда не сближаться с ними, потому что это крайне опасно. «Грузия в 2008 году из-за такого сближения потеряла две провинции. Надо быть достаточно умными и прагматичными, чтобы избегать таких рисков, но решать свои вопросы».

По мнению Николая Киртоакэ, Молдове нужно жить в дружбе с Россией и реально смотреть на вещи в отношении европейской интеграции. «Для меня, к примеру, Евросоюз – это партнер развития, модернизации. Но я против навязывания законов, которые противоречат нашей нравственности. То, что Парижу можно, нам может быть еще рано.

Наши чиновники превратили Европу в фетиш, они проглатывают все условия, не отстаивая свои интересы. Но европейская интеграция – это средство модернизации, не более того. А наши ценности, наше православие, нашу идентичность надо защищать. Это наш стержень».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?