X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Лучинский: Есть две страшные вещи - голод и война, остальное можно пережить

27 авг. 2014, 14:00   Политика
6091 4
Фото: tribuna.md
Однозначного ответа, к чему мы пришли за 23 года независимости, сегодня нет, считает бывший президент Молдовы Петр Лучинский. «Потому что государство создается заново, выходя из старой, уже не существующей системы», - сказал Петр Лучинский в интервью NOI.md.

По мнению экс-президента, одной из главных проблем, тормозящих становление молдавского государства, является ментальность его жителей, которые все еще не перестроились в новых условиях. «Поэтому решение любых вопросов держит нас на определенном примитивном уровне, который называется потребительством. Мы привыкли к тому, что, во-первых, кто-то должен нам все давать, и, во-вторых, что можно что-то утащить. Поэтому постоянно слышим жалобы».

С другой стороны, продолжает Петр Лучинский, люди начинают приходить к осознанию того, что никто не поможет и нужно самим выкручиваться. «Это меня откровенно очень радует. Беру пример своего села, житель которого создал великолепный современный сад - он его сеткой накрывает, всем сельчанам помогает. Правда, говорит, что некому работать. Пьют. Квалификация нижайшая, а зарабатывать хотят, как на Западе. Те, кто худо-бедно работал, уехали за границу.

В этом противоречивость. С одной стороны люди пассивны и не довольны ситуацией, а с другой - появились точки роста, которые вселяют уверенность в том, что у нас все получится».

Все проблемы решаемы, утверждает Петр Лучинский, их решение зависит от желания самих людей. «Поэтому меня возмущает, когда я слышу, что фермеры снова готовятся к протестам. Для меня есть только две страшные вещи: голод и война. А остальное можно пережить, надо просто искать выход».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?