Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Долганюк: Наши последователи пытаются направить колесо истории в другое русло

27 авг. 2014, 10:30   Политика
8638 11
Фото: rferl.org
Республика Молдова прошла долгий и трудный путь, прежде чем добиться независимости, а принятие Декларации независимости стало только последним аккордом. Об этом заявил депутат первого парламента Молдовы, политический аналитик Валентин Долганюк в интервью NOI.md.

По словам бывшего парламентария, тезисы Декларации независимости чрезвычайно ценны для нашего народа и могут послужить в качестве основы для национальной идеи.

«Нам незачем придумывать национальную идею, у нас есть национальная идея, надо только вернуться к ней. Тезисы Декларации независимости – это не пустые слова. В них содержится вся информация о нашей истории, кто мы и где наши корни. Большинство депутатов нынешнего законодательного органа, будь то коммунисты, социалисты или представители правящей коалиции, плохо относятся к первому парламенту страны», - считает Валентин Долганюк.

По его словам, в отличие от депутатов первого парламента, нынешний политический класс правит, так как хочет и в ущерб интересам граждан. Валентин Долганюк считает, что все политики потеряли доверие и только новые лица могут что-то качественно изменить.

«Первый парламент был моральным, с «хребтом». Нынешний парламент – это собрание грабителей, рейдеров, кукловодов, контрабандистов. Депутаты первого парламента не думали, как украсть, тогда это было невозможно. В Молдове не осталось больше ценностей. Сейчас ценностью являются захват банка, взяточничество, контрабанда. Таких ценностей, как патриотизм и национализм больше нет. Наши последователи пытаются направить колесо истории в другое русло. Вся моя надежда только на ЕС», - отметил Валентин Долганюк.

Декларация независимости Республики Молдова была принята 27 августа 1991 года голосами 278 депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?