Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Эти огромные дыры возникают повсюду на Земле (ФОТО)

26 авг. 2014, 0:50   Наука и IT
11538 0
Они появляются во всех уголках мира: в Соединенных Штатах, Южной Америке, Китае, Египте, а недавно – в Сибири. Они могут быть великолепными, как на Багамах, или разрушительными, как в Гватемале.

Много говорят о природе этих ям, которые появляются регулярно на поверхности Земли, но их происхождение не связано с внеземным разумом.

Напротив, их появление вызвано самыми земными причинами. В статье, опубликованной в «Live Science», приведены результаты исследования американских геологов, определивших, что этот феномен возникает в основном в районах, где почва состоит из малорастворимых материалов, таких как известняк.

Когда «скапливается вода, не имеющая выхода», происходит обрушение – либо постепенно, либо весьма в жесткой форме, объясняют авторы исследования.

Если некоторые ямы имеют всего несколько сантиметров в диаметре, то другие могут быть весьма впечатляющих размеров и в состоянии «проглотить» целые дома, как это произошло в 2007 и 2010 годах в Гватемале и совсем недавно в Китае.

Флорида также входит в число регионов, которым угрожает внезапное образование огромных воронок.

Согласно статье в «The Atlantic» от 22 августа, по крайней мере три такие ямы были обнаружены в последние месяцы:

Провал Биммах в Омане – более 30 метров в глубину.

Провал Сяоджай Тьенкан в Китае – глубиной более 662 метров.

Белиз – большая голубая дыра глубиной почти 124 метра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?