X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гурбуля: Бывший министр лукавит про законность и школьные автобусы

25 авг. 2014, 15:29   Политика
5559 7
Фото: vipmagazin.md
«Экс-министра просвещения Михаила Шляхтицкого можно обвинить в неэффективном менеджменте и халатности при покупке школьных автобусов», - заявил NOI.md бывший Генеральный прокурор Молдовы Валерий Гурбуля.

По его глубокому убеждению, «при проведении каждого тендера выбор одного победителя из нескольких претендентов не случаен, и в наиболее «привлекательных» ценах для покупателя заведомо заложен солидный «откат». И цена того же школьного автобуса, к примеру, может быть вдвое выше отпускной завода. А проигравшие предлагали цену втрое выше. Поэтому экс-министр просвещения лукавит, когда говорит о прозрачности тендера и отсутствии при его проведении коррупционной составляющей», - подчеркнул эксперт.

«В каждом министерстве, как и в любом другом ведомстве, существует отдел снабжения, и его сотрудникам совсем нетрудно было бы найти производителей необходимого им оборудования или техники и узнать отпускные цены на них. Представляете, сколько государство могло бы сэкономить средств при этом?! Но те, кто принимают законы, отождествляют эту экономию со своими личными потерями, а потому… Снабженец не вправе пойти на рынок и приобрести килограмм гвоздей, к примеру, за 50 леев, а его ведомство обязано провести тендер и купить затем эти гвозди по 80 леев», - продолжил специалист.

По мнению экс-генпрокурора, еще выгоднее было бы создать при Государственном агентстве закупок небольшой отдел, в который стекалась бы вся информация по необходимым приобретениям министерств и ведомств. Сотрудники отдела изучали бы их, занимались поиском наиболее выгодных производителей или их дилеров и далее по цепочке. И тогда необходимость в посредниках, даже самых выгодных, исчезла бы.

«В конце концов, закон предусматривает проведения тендеров, но не обязывает руководителя принимать оферту. Он вправе отказаться от услуг победителя тендера, если это явно не выгодно ведомству. Господин же Шляхтицкий, намерено или нет, принял результаты тендера, а потому может быть обвинен в неэффективном менеджменте и халатности», - подытожил Гурбуля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?