Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Ученые обнаружили на внешней поверхности МКС планктон

24 авг. 2014, 11:00   Наука и IT
6984 1
Фото: ruvr.ru
Результаты эксперимента «Тэст» по забору проб с внешней поверхности и иллюминаторов МКС удивили ученых.

С внешней стороны космической станции обнаружены следы морского планктона, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Он пояснил, что подобные эксперименты велись уже достаточно давно, и было подтверждено, что некоторые организмы могут жить и развиваться на поверхности станции, несмотря на вакуум, температуру, излучение и другие факторы космического полета.

Загадкой для ученых стало то, каким образом микрочастицы могли попасть на поверхность МКС.

«Подобные фазы были найдены на поверхности океана. Они не характерны для Байконура. Получается, что есть восходящие воздушные потоки, которые оседают на поверхности станции», - предположил руководитель полетом российского сегмента МКС.

Кроме того, Владимир Соловьев отметил, что сейчас из-за работы двигателей, выходов космонавтов в открытый космос, сбросов атмосферы и других негативных факторов, поверхность станции сильно загрязнена и на МКС приходится проводить специальные работы по полировке.

Напомним, очередной выход в космос на МКС состоялся 18 августа. Олег Артемьев и Александр Скворцов выполняли целый комплекс задач, в число которых входил и эксперимент «Тэст».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?