Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

ВБ выделит Молдове более 30 миллионов долларов на модернизацию здравоохранения

23 авг. 2014, 15:00   Экономика
3953 1
Фото: jurnal.md
Всемирный банк выделит Молдове кредит в сумме $30,8 млн. для реализации проекта по модернизации сферы здравоохранения республики, передает NOI.md. Эти деньги наша страна получит сроком на 25 лет, с 5 летней отсрочкой платежей, под 1,25% годовых, с платой за обслуживание 0,75% и платой за обязательство – 0,5%.

Это предусматривает соответствующее соглашение о финансировании между Молдовой и Международной ассоциацией развития, входящей в группу ВБ, подписанное в Кишиневе 11 июля 2014 г., чью ратификацию одобрило правительство РМ на своем последнем заседании.

Планируется, что реализация данного проекта на средства ВБ позволит снизить в Молдове риски для развития неинфекционных заболеваний, а также повысить эффективность медицинских услуг. Модернизация системы здравоохранения будет направлена на поддержку двух основных приоритетов. Первый приоритет – оказание правительству Молдовы помощи в преодолении ключевых рисков и экономических издержек, связанных с неинфекционными заболеваниями. При этом, упор будет сделан на снижении потребления табака и более эффективном управлении в учреждениях первичной медицинской помощи проблемой заболеваемости гипертонией.

Второй приоритет предусматривает рационализацию деятельности больниц и укрепление стимулирующего, основанного на результатах метода вознаграждения работников сферы здравоохранения.

Новая программа ВБ для системы здравоохранения Молдовы поддерживает Национальную стратегию развития системы здравоохранения на 2008-2017 гг. Отмечается, что основная часть помощи ВБ будет предоставлена после проверки результатов.

Как отметил ранее региональный менеджер ВБ в Молдове Абдулае Сек (Abdoulaye Seck), новая программа будет способствовать повышению продолжительности жизни жителей Молдовы, а также обеспечит эффективность расходов на здравоохранение в республике.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?