Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Германия увеличит объем финансовой помощи для Молдовы

23 авг. 2014, 13:00   Экономика
2972 0
Фото: noi.md
Германия увеличит объем технической и финансовой помощи, выделяемой Молдове, передает NOI.md. Это предусматривает Межправительственное соглашение о сотрудничестве РМ с ФРГ в области развития, ратификацию которого одобрил Кабмин Молдовы.

Документ подписали 10 июля 2014 г. в Берлине премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Цель названного Сoглашения – сoдействoвать экoнoмическому и сoциальнoму развитию двух стран, сoзданию климата стабильнoсти и прoцветания путем устанoвления сoтруднических связей, oснoванных на партнерcтве и транспарентнoсти.

Соглашение создаст необходимые предпосылки для реализации проектов по водоснабжению и очистке сточных вод в сельской местности, модернизации местных госуслуг, консолидации потенциала в области госуправления и создания национальной инфраструктуры качества в области метрологии и контроля качества.

Как отметил Юрий Лянкэ, Мoлдoва является для Германии oднoй из приритетных стран для oказания техническoй пoмoщи. По его словам, ФРГ нашла возможность увеличить техническую и финансовую помощь для Молдовы в рамках названного соглашения примерно на 5 млн. евро.

Оказанная Молдове до сих пор техническая помощь Германии оценивается в 39,5 млн. евро, а финансовая – в 98,8 млн. евро.

Ранее сообщалось, что Германия приняла решение увеличить предоставляемую Молдове техническую и финансовую помощь для внедрения проектов по модернизации страны. Юрий Лянкэ поблагодарил Германию за значительную помощь в развитии отношений Молдовы с Евросоюзом и в процессе проведения реформ. По его словам, программы немецкой помощи успешно внедряются в Молдове в различных областях сотрудничества, в том числе, в сфере госуправления, здравоохранения, энергетической эффективности, сельского хозяйства. Премьер сказал, что Молдова выступает за дальнейшее развитие отношений с Германией в торгово-экономической, инвестиционной и в гуманитарной сферах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?