Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Порошенко прокомментировал переход российских грузовиков через границу

23 авг. 2014, 1:25   В Мире
6931 16
Фото: akipress.org
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина обеспокоена вопросом безопасности гуманитарного груза, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Так, на встрече в Киеве с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом глава государства отметил, что сделает все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям.

Президент, в частности, сообщил, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава администрации Президента Борис Ложкин связались со своими российскими визави, и "донесли нашу обеспокоенность и предложили вернуть ситуацию в поле международного права".

Порошенко также отметил, что Украина несколько дней назад передала свой гуманитарный груз Международному Комитету Красного Креста. Представители таможенной и пограничной служб были направлены на российский пункт пропуска "Донецк" с поручением о разрешении на допуск грузов гуманитарной колонны из России под эгидой и в сопровождении Красного Креста. Однако сегодня, сказал Президент, эти договоренности были нарушены, российская сторона приняла решение пренебречь ими и в одностороннем порядке отказалась от участия Красного Креста.

Президент подчеркнул, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства, 35 российских машин было оформлено. Единственный фактор, который мешал Красному Кресту выполнять гуманитарную миссию - это обстрелы ополченцами дорог, по которым должна была двигаться помощь для Луганска. "Красный Крест не получил от террористов подтверждение гарантии прекращения огня", - сообщил Порошенко.

По словам Президента, пересечение украинской границы российскими грузовиками без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста является вопиющим нарушением международного права.

Напомним, 21 августа таможенники приступили к оформлению российской "гуманитарки".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?