Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новый Усама бен Ладен

23 авг. 2014, 0:55   В Мире
6295 1
Фото: incomemagazine.ro
За последние три-четыре месяца возникла новая террористическая организация, которая уже практически сместила "Аль-Каиду". Речь идет об "Исламском государстве Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Ее лидер Абу Бакр аль-Багдади - новая фигура на политической сцене.

Бесспорно, пишет в комментарии на эту тему турецкое издание "Ени Шафак", массовые убийства, которые совершает ИГИЛ, отвечают интересам Запада и Израиля, но ответить на вопрос о том, действительно ли эти игроки стоят за данной террористической организацией, сложно. Однако, даже если и так, то доказать это, кажется, невозможно, подчеркивает автор статьи Джем Кючук.

С другой стороны, он напоминает распространившуюся в последнее время информацию, что лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади в течение года проходил интенсивную военную подготовку под руководством Моссада, а также обучался на курсах по теологии и ораторскому мастерству. Следует также сказать, что ИГИЛ не воюет против Израиля, которого, на самом деле, боится.

В действительности, ИГИЛ угрожает интересам Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Вашингтон не оправдал ожиданий ИГИЛ, особенно в Сирии. И теперь, по данным британских СМИ, Соединенные Штаты проводят крупную операцию по поимке лидера организации ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Для установления его местонахождения в ЦРУ была создана специальная группа. Исламистского лидера выслеживает отряд спецагентов из 100 человек. В специальной операции ЦРУ используются беспилотные самолеты-шпионы, спутниковые технологии и эксперты в области полевой разведки.

Источники, близкие к Пентагону и спецслужбам, отмечают, что это крупнейшая операция по борьбе с терроризмом после операции, завершившейся убийством лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в 2011 году. Поддержку данной операции оказывает и Великобритания. На прошлой неделе британские военнослужащие были направлены в Эрбиль с секретной миссией.

Другими словами, теперь Абу Бакр аль-Багдади - это новый Усама бен Ладен. Удастся ли его найти? Время покажет. Но сейчас ясно одно: игроки преследуют четкую цель - с помощью новой террористической организации придать Ближнему Востоку новый вид, считает автор статьи.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?