X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Социалисты проводят Международную конференцию, посвященную освобождению Молдовы от фашизма ©

22 авг. 2014, 16:16   Политика
4075 5
Сегодня, 22 августа, социалисты организовали Международную научную конференцию «Ясско-Кишиневская операция: мифы и реалии, старт которой был дан в 10.00.

Мероприятие приурочено к 70-летию освобождения Молдовы и Юго-Восточной Европы от фашистской оккупации». На конференции обсуждаются исторические аспекты, связанные с событиями 1941-45 годов, а именно, фашистского террора, установившегося в зоне Западного и Юго-Западного Причерноморья, антифашистского сопротивления, политико-дипломатические и военные аспекты событий тех лет, послевоенные последствия советской победы для стран Юго-Восточной Европы, включая Молдову, и др.

Особое внимание участников конференции обращено непосредственно к событиям 20-29 августа 1944 года, ознаменовавшим освобождение Молдовы от фашизма.

«Низкий поклон нашим ветеранам. Я хочу от имени всех присутствующих поблагодарить за то, что вы сделали для нас, для нашей страны, для наших детей.

К 70-ю освобождения Молдовы от фашизма социалисты провели ряд мероприятий:

- уборка и благоустройство могил солдат и ветеранов Великой Отечественной войны в населенных пунктах страны;

- нанесение символических звездочек на дома, в которых проживают ветераны войны;

- выпуск документального фильма «Решающий удар» о Ясско-Кишиневской операции;

- издание «Книги Памяти», включающей повествования о героических подвигах и воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны, собранных активистами молодежного движения «Молодая Гвардия».

За эти две-три недели мы вместе с нашими активистами и с гражданами, которые поддерживают нас, осуществили серьезную работу.

Никто не должен ставить под сомнение то, что эта была великая победа в Великой Отечественной войне, не мировой, подчеркиваю, а Отечественной.

Сожалею, что руководство РМ не уделяет должного внимания празднику. Для того, чтобы иметь светлое будущее, надо чтить прошлое. Власть не планирует никаких мероприятий на 24 августа, несмотря на это, ПСРМ организовывает утром многотысячный марш и приглашает всех граждан принять в нем участие. Вечером состоится праздничный концерт с участием звезд российской и молдавской эстрады», - отметил в своём вступлении лидер ПСРМ Игорь Додон.

«Сегодняшняя конференция – это дань памяти людям, которых уже нет. Если люди забудут свое прошлое – у них нет будущего. Наша задача – воспитать не только нынешнее поколение, но и будущее поколение. Ради этого боролись, воевали. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Я вчера была в одном из северных районов, и как раз в офис партии вернулась молодежь «Молодой Гвардии», которая ухаживала за могилами ветеранов. Этим ребятам ничего в школах не рассказывали об этих событиях, они учат уже другую историю. Нам с вами надо сохранить и учить их настоящей истории, помогать воспитывать наше общество Вечная память тем, кто отдал свои жизни за наше будущее.

Желаю всем нам хороших и интересных бесед, нас это взаимно обогатит, и будет полезным для нашего общества», - заявила депутат Зинаида Гречаная.

«Я бы хотел выразить большую благодарность Игорю Додону и Партии социалистов за то, что вы проводите подобные конференции, за то, что вы помните, в то время, как власти празднуют День Европы, это у них день Европы. Мы видим, как сейчас пытаются переписать историю. В наши дни молодежь не знает своей истории. Посмотрите, в России 80% сейчас не знают, кто такой Жуков. Я безумно благодарен, что ПСРМ организовывает подобные мероприятия. Мы должны помнить и знать свою историю. Историю стирают из памяти народа. Эту молодежь одурманивают. Молодыми людьми, которые не знают свою историю, легко манипулировать. Вспомните майдан – большинство там – молодежь. Без того, чтобы знать историю – у нас нет будущего. Я очень рад, что молдавские социалисты проводят подобные мероприятия. Это очень важное и полезное дело», - отметил в своём вступительном слове депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков.

Участники конференции стоя поприветствовали аплодисментами шестерых ветеранов из Молдовы, одного из Югославии, среди которых были участники Ясско-Кишиневской операции и участники парада Победы 9 мая 1945 года.

Историк Петр Шорников представил книгу «Молдавия в годы Второй мировой войны», которую раздали всем участникам конференции. В своей краткой презентации он поблагодарил Игоря Додона и Сергея Назарию за содействие в издании данного труда.

Отметим, что в конференции принимают участие ученые Республики Молдова, Украины, Российской Федерации и Румынии, представители государственных структур Молдовы, члены дипломатического корпуса, эксперты в дан­ной облас­ти, ветераны Великой Отечественной войны, члены неправительственных организаций, журналисты, студенты.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?