X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Владимир Воронин: "Нельзя позволить воинствующим унионистам стереть Великую Победу из памяти народа"

22 авг. 2014, 15:26   Политика
3404 10
Фото: noi.md
Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает "недопустимым профанацию памятников советской эпохи и попытки воинствующих унионистов стереть Великую Победу из памяти народа". Об этом он заявил в поздравлении по случаю 70-летия освобождения Молдовы от фашистских захватчиков.

По словам экс-президента, "прадеды, деды и отцы, ценой беспримерного героизма и неимоверных жертв, вместе со всеми народами Советского Союза избавили от коричневой чумы не только Молдову, но и всю Европу".

"Сложно переоценить моральное значение победы в Великой отечественной войне для жителей городов и сел Молдовы, длительное время находившихся на оккупированной врагом территории. Для молдаван это значило освобождение от бесчеловечного оккупационного режима, избавление от кошмаров оккупации, издевательств и расстрелов", - считает он.

В поздравлении битва за Шерпенский плацдарм названа "грандиозной по своим масштабам и человеческим жертвам военной операцией, кардинальным образом повлиявшей на весь ход войны".

"Именно поэтому построен и 22 августа 2004 г. был открыт мемориальный комплекс "Шерпенский Плацдарм", как дань памяти павшим здесь 12 тыс. советских воинов", - напомнил Воронин, считающий, что обязанность нынешнего поколения - "сохранить суверенитет и независимость РМ, построить современное молдавское общество".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?