X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова будет выстраивать с Румынией и Украиной добрососедские отношения, а с Россией - по договору

22 авг. 2014, 15:06   Политика
2975 4
Фото: vestnikkavkaza.net
Молдова будет поддерживать добрососедские взаимоотношения с Румынией и Украиной на основе общеевропейских ценностей, а с Россией - выстраивать связи в духе Договора о дружбе и сотрудничестве. Об этом говорится в Индивидуальном плане партнерства РМ-НАТО (IPAP), вступившем в силу с опубликованием в пятницу в Monitorul Oficial.

Как передает "Инфотаг", это обновленный документ, рассчитанный на 2014-2016 гг. Его необходимость объясняется новыми изменениями и требованиями современной среды безопасности. Для внедрения плана учреждена национальная комиссия при президенте, который является главнокомандующим вооруженными силами РМ.

В документе отмечена необходимость усиления роли Высшего совета безопасности (ВСБ), как ключевого учреждения в обеспечении безопасности государства.

План предполагает подключение к проекту НАТО "Умная оборона" (Smart Defence), Конференции национальных директоров по вооружению (CNAD), Агентству НАТО по стандартизации (NSA).

Согласно документу, Молдова намерена развивать современные наземные силы противоздушной обороны и организовать систему воздушного наблюдения. При этом подчеркивается необходимость усовершенствования возможностей департамента карабинеров и использования его для миссий в мирное и кризисное время, включая миротворческие операции. Основным же миротворческим подразделением остается 22-й миротворческий батальон Нацармии, который предполагается использовать для операций за пределами страны как в операциях по поддержанию мира, так и в миссии ЕС по управлению кризисами.

Среди практических действий в плане подчеркивается необходимость откомандирование в ключевые учреждения РМ (ВСБ, минобороны, Служба информации и безопасности) высокопоставленных советников из ЕС. Намечено начать переговоры с ЕС о процедурах безопасности для обмена секретной информацией.

Также оговорена необходимость продолжения работы в стране Центра информирования и документирования НАТО "для информирования общественности о деятельности Североатлантического альянса".

Первый индивидуальный план действий был утвержден правительством РМ 24 мая 2006 г. Он предусматривал расширение сотрудничества с НАТО в области безопасности и участие в совместных операциях. Главной целью провозглашены практическая интеграция в Евросоюз и другие евроатлантические структуры, без прямого вступления в НАТО.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?