X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Историк: Ясско-Кишиневская операция была одной из самых бескровных во второй мировой войне

22 авг. 2014, 14:48   Общество
5982 0
Фото: noi.md
Яссо-Кишиневская операция, приведшая к освобождению Молдавии от немецко-румынских оккупантов, была одной из самых бескровных и самой короткой (10 дней ) в Великой отечественной войне, - сообщил в пятницу на научной конференции в честь 70-летия операции руководитель Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova Сергей Назария.

Как передает агентство "Инфотаг", он отметил, что в ее ходе Красная армия потеряла лишь 13 тыс. офицеров и солдат в то время, как противостоящая ей немецко-румынская группировка - более 200 тыс. "По бескровности Яссо-Кишиневскую операцию можно сравнить только с блицкригом Красной армии в Манчжурии против Японии в августе 1945 г., а по стремительности продвижения войск (Красная армия за 10 дней вышла на подступы к Вене - "И") - ей нет равных", - подчеркнул Назария.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон, отметил, что "власти Молдовы стараются не замечать праздник и делают это намеренно".

"Но вытравить историческую память нелегко, а порой и невозможно. Это победа наших дедов и прадедов, приведшая к освобождению республики, была общей победой всех народов: русских, украинцев, молдаван", - сказал он.

Депутат Государственной думы России Олег Пахолков отметил, что правительство Молдовы, исходя из заявлений некоторых ее руководителей, "предпринимает попытки переписать историю".

"День Победы над фашизмом не может быть днем Европы. Сегодня с помощью НАТО и США в бывших странах СССР, повсюду в Восточной Европе идет отбивание исторической памяти у молодежи. Она не знает, а часто и не хочет знать, за что умирали 70 лет назад воины Красной армии. Именно молодежь делают равнодушными к своему прошлому, к подвигам предков, а потом выводят на революции и протесты. Невозможно оставаться к таким процессам равнодушными, подобного рода конференции очень важны", - сказал парламентарий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?