X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Слусарь: Выработанный нами механизм существенно облегчит доступ к компенсациям

21 авг. 2014, 17:22   Экономика
3358 0
Фото: noi.md
«Выработанный нами механизм выдачи правительством денежных компенсаций сельхозпроизводителям, пострадавшим от российского эмбарго, не только избавит крестьян от бюрократических препон и облегчит их доступ к финансам, но снимет политическую напряженность на севере страны, - такое заявление сделал NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Собеседник сообщил, что совместно с министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности они выработали и передали на визирование министерству финансов, другим ведомствам механизм выплаты государством компенсаций сельхозпроизводителям, пострадавшим от эмбарго России на импорт молдавских фруктов и овощей. Авторы надеются, что уже в начале следующей недели он будет утвержден правительством.

По словам главы ассоциации, механизм выплаты компенсаций очень простой, удобный, понятный, а главное, справедливый.

«Мы предлагаем убрать излишние бюрократические препоны как то, к примеру, кадастровую справку о наличии земель – достаточно будет справки примэрии. Все, что будет необходимо производителю, - это счет в банке, регистрация крестьянского хозяйства и документ (фактура, закупочный акт) о продаже продукции. Кроме того, наш механизм предлагает обеспечить компенсации не только тем, кто сдаст продукцию на переработку, но кто продаст ее оптом или в розницу. Это, на наш взгляд, восстановит справедливость и позволит крестьянам существенно снизить потери», - уверен эксперт.

Он уточнил, что сумма компенсации с учетом цены продажи продукции или сдаче ее на промышленную переработку не должна превышать 3,5 леев за килограмм. Размеры компенсаций не претерпели изменений: за каждый килограмм яблок, проданных в свежем виде или сданных на переработку, производитель получит 1,5 лея, 1,2 лея - за килограмм слив и 0,8 лея - за килограмм огурцов и помидоров.

«На севере страны политики находят поддержку своим лозунгам у мелких и средних производителей, которые не привыкли работать по документам. Облегченный механизм упростит положение крестьян, тем самым снимет политическое напряжение там», - подытожил Слусарь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?