X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Выехать в Россию стало дороже

21 авг. 2014, 16:12   Политика
19035 8
Фото: auto.ru
Владислав Бордеяну

С августа международные полисы "Зеленая карта" на Россию подорожали. Вопреки законодательству, решение об увеличении стоимости полисов приняли страховые компании, а не регулятор рынка - Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР), как это прописано в законодательстве.

Цены были повышены страховыми компаниями очень изощренным способом. Дело в том, что они просто перестали продавать "Зеленую карту" на Россию, а взамен нее предлагают полис, который покрывает страны Евросоюза и СНГ, и обходится автовладельцам как минимум втридорога. Эксперты рынка называют такое поведение страховых компаний "мошенничеством в масштабах целой страны".

Страховка ударит по кошельку

Автовладельцам с начала августа поездки в Россию обходятся дороже. Если раньше полис "Зеленая карта" на 15 дней для легковых автомобилей можно было приобрести за 20 евро, то сейчас поехать в Россию можно будет, заплатив 64 евро. За годовую страховку необходимо заплатить 427 евро вместо прежних 132 евро.

Стоимость "Зеленой карты" повысилась из-за того, что с 1 августа страховые компании перестали выдавать полисы на Россию. Таким образом, ни один из пяти эмитентов "Зеленой карты" - Moldasig, Asito, Donaris Group, Klassika Asigurari и Victoria Asigurari - не выдает полис на Россию. После такого решения автовладельцы были лишены альтернативы. Налицо нарушение прав потребителей.

Свое решение о прекращении выдачи полисов страховые компании объясняют убыточностью российского направления. Если проанализировать статистические данные за первое полугодие этого года, то на самом деле страховые компании выплатили больше всего возмещений по "Зеленой карте" на Россию - около 22,4 млн леев из общей суммы возмещений ущерба в 40,7 млн леев. Но на конец 2013 года, ситуация была иной. Лидировали выплаты по "Зеленым картам" на Евросоюз и СНГ - 37,4 млн леев из 71 млн леев.

Как с гуся вода

Эксперты отмечают, что отказ от выдачи полисов "Зеленая карта" на Россию входит в череду "произвола, происходящего в последние годы на рынке страхования". "Мы привыкли уже давно, и многому не удивляемся, но то, что в последние годы творится в молдавском страховании, явно вышло за рамки общепринятых понятий добра и зла", - отметил для NOI.MD доктор экономики, специалист Национального института экономических исследований при Академии наук Молдовы Михаил Пойсик.

По его словам, "затянувшаяся и развращающая безнаказанность всё больше и больше разжигает алчные аппетиты" участников рынка и регулятора. По подсчетам специалиста, "по итогам уже первого полугодия этого года нас обобрали по внутреннему страхованию на 121,2 млн леев, а возместили убытки автовладельцам лишь на 39,3 млн., оставив себе на, так называемое, «ведение бизнеса» 67,6%!". "По Зелёной карте соответственно 131,8 млн и 38,7 млн леев. Здесь приварок достиг уже 70,6%!", - отметил Михаил Пойсик.

По сведениям доктора экономики, решение о прекращении выдачи полисов на Россию было принято страховыми компаниями "с подачи регулятора". Он не исключил, что это могло быть сделано с целью пересмотра в сторону повышения тарифов на "Зеленую карту", которые и так дороже, чем в регионе и в ЕС. " За последние восемь лет из нас в безальтернативном порядке вытащили 2,9 млрд леев, а по страховым случаям возместили всего-то 970 млн", - сказал он, уточнив, что "стоимость полисов все эти годы систематически и целенаправленно завышалась более, чем вдвое".

Напомним, предыдущая попытка НКФР снизить стоимость "Зеленой карты" не увенчалась успехом. Постановление «О страховых премиях обязательной автогражданской ответственности» от 9 августа прошлого года, предусматривающее снижение цен, было в срочном порядке опротестовано страховыми компаниями и в таком же срочном порядке рассмотрено судом.

Так, буквально через сутки после опубликования постановления в «Мониторул Офичиал» суд приостановил действие нормативного акта. Тогда планировалось в среднем снизить стоимость "Зеленой карты" на 4%. Наиболее существенное снижение - в три раза - ожидалось на полисы в Европу и СНГ на 15 дней. После предоставления обеспечительной меры, суд уже не был столь оперативен. Спустя год данный судебный спор так и не был разрешен.

Тогда зампредседателя НКФР Юрие Филип отметил, что для снижения тарифов на «Зеленую карту» «были свои основания». «Лично, я считаю, что прежняя цена была не обоснована. Так как многие едут, например, в Румынию на один-два дня, а должны платить за двухнедельние риски», - аргументировал он. Юрие Филип подчеркнул, что «при проведении расчетов учтена ситуация в целом на рынке страхования». Он назвал странным то, что «решение вынесено судом столичного сектора Буюкань, в то время как НКФР располагается в Центральном секторе столицы».

Как-то не по-европейски

Между тем, специалисты рынка отмечают, что не видят оснований для подорожания полисов в российском направлении. "Теоретически, тариф растет в том случае, если повышается риск опасности. Почему на Украине иная ситуация? Хотя там идут военные действия. Теоретически тарифы должны были расти на Украину. В России же никакой опасности нет", - отметил один из участников финансового рынка.

Он считает, что действия страховых компаний "не что иное, как желание заработать на пустом месте". "Это повышение ничем не обосновано. Получается, что хотят, то и творят. Это мошенничество в масштабах целой страны", - считает участник рынка.

Он отмечает, что в Молдове и так практически самые высокие тарифы на "Зеленую карту". "Планировалось, что вместе с интеграцией в Евросоюз цены на "Зеленую карту" должны были снизиться. А у нас же происходят все с точностью до наоборот", - отметил он.

В Молдове стоимость автогражданской ответственности самая дорогая в регионе. Для сравнения: на Украине, даже с учетом последних апрельских подорожаний, полис дешевле. Так, в Европу полис для легкового автомобиля можно приобрести за 22 евро на 15 дней и за 191 евро за год. Для сравнения: в Молдове страховка на ЕС и СНГ стоит в два-четыре раза дороже: 64 евро на 15 дней и 427 евро на год. Приобрести полис для автобусов на Украину можно от 82 до 740 евро, для грузового от 49 до 610 евро.

В России аналогичная ситуация. Так стоимость российской "зеленой карты" для поездок по территории европейских стран (кроме Украины, Белоруссии и Молдавии) на 15 дней составит для легковых машин – 35 евро, для грузовиков 59 евро, для автобусов 99 евро.

Что касается стран Евросоюза, то Молдову в стоимости автогражданской ответственности опережает лишь Хорватия и Германия из 28 стран-членов. Там приобрести ОСАГО (предусматривает как внутреннюю, так и внешнюю ответственность, то есть "Зеленую карту") можно от 522 до 1431 евро.

Несмотря на то, что в Молдове один из самых дорогих полисов "Зеленая карта", лимит возмещений самый низкий среди стран-членов ЕС. Лимит ответственности на всех пострадавших составляет 40,2 тыс евро , а на все транспортные средства - 28,7 тыс евро. Для сравнения: в Испании и Бельгии эти показатели достигают 70 млн евро и 100 млн евро соответственно.

Справка NOI.md:

«Зеленая карта» — международная система страхования автогражданской ответственности, в рамках которой выплаты осуществляются в соответствии с законодательством той страны, где случилось ДТП. В данную систему входят 44 государства, в том числе все страны Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?