X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Госдеп США отказался сравнивать беспорядки в Фергюсоне с событиями в других странах

21 авг. 2014, 15:50   В Мире
2608 1
Фото: aporrea.org
События в городе Фергюсон, где уже более недели продолжаются уличные протесты, нельзя сравнивать с происходящим в других странах. Такое заявление сделала представитель Госдепартамента США Мари Харф. Она подчеркнула, что в Америке проблемы в сфере прав человека решаются «открыто и честно», и ушла от ответа на вопрос о том, готовы ли в Фергюсоне принять правозащитников и международных наблюдателей.

Беспорядки и акции протеста в городе Фергюсон (штат Миссури), вызванные тем, что сотрудник полиции убил темнокожего подростка, нельзя сравнивать с происходящим в других странах. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

«Я решительно не согласна с тем, что происходящее здесь (в Фергюсоне - RT) сопоставимо с событиями в некоторых перечисленных странах», − сказала Харф, когда поинтересовались её реакцией на критику со стороны, в частности, России, Китая, Египта и Ирана.

В обоснование своих слов представитель Госдепа отметила, что в США проблемы в сфере прав человека решаются «открыто и честно» и что другие страны вправе выражать своё мнение о ситуации в Фергюсоне.

Харф также ушла от ответа на вопрос о том, готовы ли в городе принять правозащитников и международных наблюдателей. «У меня нет комментариев по поводу процесса, который является сугубо внутриполитическим и не касается Госдепартамента», − заявила дипломат.

Реакция МИД России

В связи с событиями в Фергюсоне уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов посоветовал Вашингтону решать «масштабные внутренние проблемы», а не вмешиваться в дела других стран.

«Властям США стоило бы озаботиться масштабными внутренними проблемами и принять действенные меры по их решению. Это более конструктивный путь, отвечающий требованиям и реалиям XXI века, чем унаследованная из прошлого политика вмешательства в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека», − отметил российский дипломат.

«Требуя от других стран гарантировать свободу слова и не подавлять антиправительственные протесты, власти США у себя дома не церемонятся с теми, кто активно выражает недовольство сохраняющимся неравенством, фактической дискриминацией и положением граждан «второго сорта». Достаётся, как мы вновь увидели в последние дни, и выполняющим свой профессиональный долг журналистам», − подчеркнул Долгов.

Cвоё мнение о происходящем в Фергюсоне выразило и правительство Египта. В Каире призвали власти США «проявить сдержанность» по отношению к демонстрантам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?