Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Парликов: Изменения в закон "О природном газе" увеличат расходы на 200 миллионов леев

21 авг. 2014, 14:49   Экономика
3581 1
Фото: noi.md
Изменения в закон "О природном газе", принятые правящей коалицией, обернутся потерями минимум в 200 млн. леев. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

Он отметил, что поводом к изменению закона стала необходимость адаптации молдавских нормативных актов к европейским директивам в сфере энергетики.

"В законе подвергнута модификации, в частности, статья 4 об услугах по транспортировке природного газа в режиме транзит. Тем самым, транспортировка газа исключает транзит, как отдельный режим поставки. В европейских директивах не существует разделения на понятия "транспортировка" и "транзит". У них все моменты по поставке газа уложены в одно положение "транспортировка". Евродирективы прямо запрещают дискриминацию поставщиков или потребителей, исходя из критериев "внутренний" или "внешний потребители", а также "конечная точка доступа к газу". Но слепое следование парламентского большинства якобы европейским требованиям приведет в скором времени к проблеме в отношениях с "Газпром"", - уверен экс-менеджер НАРЭ.

Он напомнил, что лишь 5% из поставляемого в Молдову газа идет на потребление внутри РМ, а остальное - до 20 млрд. кубометров в год - следуют транзитом через страну в Европу.

"Если у нас не прописано внятно, что такое "режим транзита" наши российские партнеры вправе начать задавать вопросы, как мы дальше будем с ними работать. Я и не вижу аргументов, которые бы им были приведены в ответ в Кишиневе. Таких доводов нет. Более того, я уверен, что тарифы на транзит возрастут кратно и если сейчас этот тариф составляет 20 леев, то в скором времени он может увеличиться до 200 леев, а общие расходы дочернего предприятия "Молдоватрансгаз" - до 200 млн. леев. Они неизбежно тяжким бременем лягут на плечи бытовых потребителей, - считает Парликов.

По его словам, поправки в закон были инициированы депутатом от ЛДПМ экс-руководителем "Молдовагаз" Семеном Фурдуем.

"Эти изменения не получили одобрения на уровне правительства. Но в парламенте на голосование эксперты правительства почему-то не пришли, хотя характер возможных проблем очевиден. Любопытно, что необходимость внесения "революционных евроинтеграционных поправок" Фурдуй мотивировал, опираясь на "Договор о продвижении скоординированной политики в сфере поставки природного газа", подписанном в Москве (!) в 1995 г., когда Молдова всецело находилась в энергетическом пространстве СНГ", - подчеркнул Парликов.

Он считает, что попытки чиновников, когда они придут к осознанию того, что со специалистами "Газпрома" надо начать договариваться (а это неизбежно, учитывая, что у РМ нет альтернативы в замене поставщика газа - "И.") приведут к проблемам с ЕС. Он же в свою очередь жестко пресекает нарушения тех стран, которые принадлежат к Единому европейскому энергетическому сообществу. За неисполнение своих директив может "вчинить" штрафные санкции, доходящие в ЕС до 18 тыс. евро в день. И Молдова окажется в обозримом будущем между молотом и наковальней, приняв лишь одну непродуманную поправку", - подчеркнул Парликов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?