Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова нашла в Австрии защиту от российских инвесторов

21 авг. 2014, 12:46   Экономика
4667 2
Фото: bzmen.net
Правительство Молдовы уполномочило адвокатскую компанию из Австрии Schoenherr Rechsanwaite GmbH и ее партнера из Молдовы CA «Vladimir Iurkovski» представлять его интересы в Международном арбитражном суде Стокгольма по иску российской компании «ЦИКинвест», являющейся одним из бывших акционеров Victoriabank-а, которая обвиняет власти Молдовы в экспроприации своей собственности, ставя в вину им нарушение Межправительственного соглашения между Молдовой и Россией о поощрении и взаимной защите инвестиций от 17 марта 1998 г., передает NOI.md. В частности, Кабмин Молдовы одобрил заключение с соответствующего контракта с названной австрийской адвокатской компанией и выделение ей из Резервного фонда правительства гонорара в сумме, эквивалентной 90 тыс. евро, для оплаты юридических услуг.

Адвокатская компания Schoenherr Rechsanwaite GmbH из Австрии и ее партнер из Молдовы были отобраны Минюстом на основе конкурса. Они будут защищать интересы Молдовы в Международном арбитражном суде Стокгольма по иску компании «ЦИКинвест» против правительства Молдовы, инициированному 4 июня с.г.

Ранее президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану отметил, компания «ЦИКинвест» приобрела 4,16% акции Victoriabank-а, с разрешения Нацбанка. Однако затем НБМ пришел к выводу, что она действовала согласованно, в сговоре с другими акционерами банка, в результате чего было принято решение о лишении ее и других новых акционеров права голоса и продаже акций в течение трех месяцев. Компания «ЦИКинвест» была вынуждена продать свой пакет акций в данном банке, а затем она обратилась с иском против Молдовы, обвинив Молдову в незаконной экспроприации имущества и отсутствии справедливого и равноправного отношения, нарушении Межправительственного соглашения с Россией о поощрении и взаимной защите инвестиций. Сумма иска неизвестна.

Дорин Дрэгуцану подчеркнул, когда НБМ принимал свое решение о "согласованности" покупки акций Victoriabank-а, то банк учитывал риски судебных разбирательств, тщательно готовился, и руководствовался достаточной информацией, чтобы доказать свою правоту в суде Молдовы. В то же время, в Международном арбитражном суде Стокгольма по иску компания «ЦИКинвест» будут затрагиваться уже более глобальные аспекты этого дела, проблемы экспроприации, вопросы якобы нарушения Молдовой Межправительственного соглашения с Россией о поощрении и взаимной защите инвестиций и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?