X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство утвердило количество повышенных стипендий

21 авг. 2014, 11:38   Общество
2647 0
Фото: studentie.md
Правительство утвердило на заседании в среду количество повышенных стипендий на 2014-2015 учебный год. Как передает агентство "Инфотаг" в общей сложности будет отобрано 72 стипендиата.

Согласно постановлению, Республиканскую стипендию в размере 1320 леев будут получать 12 студентов. Еще 30 студентов получат Правительственную стипендию в размере 1100 леев. Президентская стипендия в 1200 леев будет предоставлена 10 студентам, а стипендию Gaudeamus в размере 800 леев будут получать 20 учащихся профтехучилищ. Стипендиаты будут отобраны по результатам средних оценок, научной и другой деятельности, а также на основании рекомендательных писем от учебных заведений.

Накануне, выступая на открытии III-ей конференции Математического общества премьер-министр Юрие Лянкэ заявил, что "правительство сделает всё возможное для того, чтобы лучшие учащиеся и студенты оставались работать в стране".

В нынешнем году конференция посвящена отмечаемому 50-летию основания Института математики и информатики Академии наук Молдовы. В работе конференции участвуют около 250 отечественных математиков и известных учёных из-за рубежа.

Премьер отметил в своем выступлении, что за полвека институт зарекомендовал себя в качестве образцового учреждения Академии наук. Доказательством этого являются воспитанные институтом 11 лауреатов Государственной и Национальной премий и 19 обладателей Государственной премии для молодых исследователей.

"Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы математика и информатика были привлекательными для молодёжи, и чтобы наши учащиеся, ставшие обладателями медалей на международных олимпиадах, не оставались в странах, где они их завоевали, а возвращались домой, становясь хорошими учителями, хорошими учёными и новаторами в своей стране", - заявил премьер-министр.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?