Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Слусарь: Новый маршрут отгрузки зерновых снимает целый ряд проблем

21 авг. 2014, 7:00   Экономика
4571 0
Фото: noi.md
«Можно только приветствовать установку специального оборудования для загрузки зерновыми барж непосредственно с автомобилей в селе Кышлица-Прут Кагульского района», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

По его мнению, «любая дополнительная возможность отгрузки и реализации сельскохозяйственной продукции – это благо, тем более, когда он позволяет еще и значительно снизить затраты. Данный же проект снимает еще и ряд проблем для производителей зерновых, как то нехватка грузовых вагонов и автотранспорта в предыдущие годы».

«Не менее важна и другая проблема. Дело в том, что международный свободный порт Джурджулешть фактически контролирует группа компаний TransOil – единственный зерновой терминал принадлежит им. Как и два из трех в Рени, как и большинство элеваторов в Молдове. Они экспортируют свыше 70% зерновых в республике. Все это позволяет им занимать доминирующее положение на рынке зерновых и, следовательно, диктовать цены в регионе. Так было в прошлом году с подсолнечником, когда компания почти месяц предлагала на 70 бань за килограмм маслосемян меньше, нежели те же Румыния и Украина», - напомнил эксперт.

Он сообщил также, что по тому случаю руководство «Uniagroprotect» направило письмо в Совет по конкуренции с просьбой дать оценку нелояльной конкуренции и доминирующему положению TransOil на рынке зерновых, однако ответа от ведомства Виорики Кэраре так и не последовало по сей день.

Собеседник при этом признал, что «сегодня TransOil предлагает по 2,40-2,55 лея за кг продовольственной пшеницы и по 2 лея за фуражное зерно, что соответствует сложившимся в регионе ценам. Низкая цена на фуражную пшеницу обусловлена обильными дождями, которые снизили качество урожая, что и обеспечило избыток кормов на рынках той же Европы, к примеру. И все же новый маршрут отгрузки зерновых лишит в будущем компанию возможности единолично диктовать цены и поспособствует добросовестной конкуренции», - подытожил разговор Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?