X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишинев остался без берез и хвойных деревьев

20 авг. 2014, 13:10   Общество
7799 5
Фото: noi.md
Высокие летние температуры последних лет оказались губительными для берез и елей в столице. По словам главы муниципальной Ассоциации зеленого хозяйства Елиферия Харуца, за последние жаркие годы высохли практически все березы и более 50% хвойных деревьев.

«Растения серьезно пострадали в связи с тем, что несколько лет летние периоды были аномально жаркими, а в течение года выпадало мало продолжительных дождей. Кроме того, качество и количество выпадающих дождей в последние годы также губительно сказывается на растениях. Наш климат для этих деревьев стал не потходящим - они ослабли, не выдержали жары, не смогли бороться с болезнями и высокими температурами и погибли. Полностью высохли березы по улице Студенческая, Каля Орхеюлуй и в лесопарках города. Сейчас идет инвентаризация зеленых насаждений, затем станет ясно, какое количество деревьев необходимо будет снова высадить этой осенью», - пояснил Noi.md Елиферий Харуца.

По его словам на место высохших деревьев в столице высаживаются клены, которые отлично чувствуют себя в этом климате. Их приживаемость составляет 99 %.

Как сообщил Харуцэ, пострадавшие сухие деревья выкорчевываются и используются в качестве дров. Поваленные от дождей деревья используют для изготовления лавочек», - сообщил Харуца.

На балансе Ассоциации - около 3,5 гектаров зеленных насаждений.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?