Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Эксперт: Правительство «поторопилось» пообещать банковские послабления аграриям

20 авг. 2014, 9:00   Экономика
4485 0
Фото: legestart.ro
«Правительство явно поторопилось с обещаниями производителям и переработчикам о реэшелонировании их банковских кредитов и прочих послаблений. Это был бы весьма опасный прецедент, к тому же это непрофессионально», - заявил NOI.md на правах анонимности высокопоставленный банковский служащий.

По его мнению, «подобный шаг потребовал бы очень скоро создания в самих банках фондов риска. Кроме того, это снизило бы их прибыли, привело бы к снижению их привлекательности в глазах потенциальных клиентов и, в конечном счете, к развалу всей банковской системы страны».

«Политика правящей нынче коалиции, а не банковской системы, привела аграриев к нынешней катастрофической ситуации. Вот пусть оно и несет ответственность за собственную же, простите за тавтологию, безответственность. Банки же – коммерческие предприятия для делания денег. Разве не ту же цель (получать прибыль) преследуют сельхозпроизводители, консервщики?! – задался вопросом эксперт. – Не забывайте и о другом: не менеджеры банков решают и определяют политику финансового учреждения, а его акционеры, в том числе и из числа высших государственных чиновников. Они-то готовы поступиться доходами? Уверен, что нет», - подчеркнул собеседник.

По его глубокому убеждению, «абсолютно по фарисейски звучат призывы высоких чиновников проявить патриотизм. Он напомнил, как жесткие меры правительства и готовность граждан потуже затянуть пояса позволили Южной Корее в конце 1990-х годов выйти из тяжелейшего кризиса менее чем за два года. Чтобы пополнить госказну, корейцы отдавали в банки свои золотые украшения. Возможен ли подобный вариант у нас? Нет! По той простой причине, что корейцы поверили в программу своего правительства и его обещания», - подытожил разговор эксперт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?