Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Меркель: Уровень безопасности в Европе понизился

20 авг. 2014, 0:30   В Мире
4236 11
Фото: jurnalul.ro
"Уровень безопасности в связи с ситуацией на Украине понизился", - констатировала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, которая осуществляет официальный визит в Латвии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я понимаю тревогу жителей Латвии, а также других стран Балтии и Польши", - сказала Меркель, подчеркнув, что Балтийский регион должен укреплять свою оборонную инфраструктуру.

По словам канцлера Германии, "нужно сделать все, чтобы страны Балтии были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, которая позволит осуществлять быстрое реагирование".

"Мы будем говорить об этом на предстоящем саммите НАТО. Германия готова внести свой вклад, чтобы желание безопасности со стороны жителей Латвии и других стран Балтии было реализовано", - отметила Меркель на совместной с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой пресс-конференции.

В этом контексте федеральный канцлер Германии заявила: "Когда я разговариваю с нашими партнерами в Румынии, я вижу, что и в регионе Южной Европы тоже есть определенные опасения".

Что касается мер, которые могут быть приняты, то речь идет, по словам Меркель, "не о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества другими способами".

"Мы можем гарантировать, что, если Латвия окажется в сложной ситуации, она получит прямую поддержку со стороны НАТО. Это наша обязанность, и мы ее выполним", - заверила Ангела Меркель.

В свою очередь премьер-министр Латвии отметила, что "сегодня всех интересует происходящее в Украине".

"Действия России фундаментально изменили среду безопасности в Европе. Потеряно доверие. Мы считаем, что все мы вместе должны подстроиться под новую ситуацию и нам необходима четкая ответная реакция. Ранее я уже говорила канцлеру Германии, что необходимо реальное присутствие союзников в регионе", - подчеркнула Лаймдота Страуюма.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?