Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Худшие опасения аграриев начинают сбываться

19 авг. 2014, 14:34   Экономика
6154 1
Фото: noi.md
«Не стану комментировать работу своих коллег, отвечу за свое производство: закупочная цена килограмма яблок на переработку заводов во Флорештах и Купчине «на воротах» составляет сегодня 67 бань. Упреки в адрес «мухлеватых» консервщиков – провокационные слухи», - заявил NOI.md генеральный директор АО «NATUR-BRAVO» Вадим Скоробогатько.

При этом собеседник предположил, что снижать цену могут посредники, скупающие продукцию непосредственно в садах и за наличный расчет.

«Мы же принимаем яблоки по 67 бань с учетом доставки продукции на завод и с учетом НДС в размере 8%», - уточнил предприниматель.

Однако он признался, что «эту цену придется снижать. Западные партнеры сообщили на днях окончательную цену за тонну концентрированного сока – 400 евро. При нынешней закупочной цене стоимость тонны продукта составляет 445-450 евро. На 5-7 бань придется снизить цену яблок, чтобы хотя бы не остаться в убытке, о прибыли даже не говорим».

«Мы еще пытаемся уговорить партнеров производить предоплату за концентрированный сок, но уже совершенно ясно, что делать они этого не будут. Давить мы не можем, и этому рады с учетом богатого урожая яблок в Германии и недавнего заявления замминистра экономики этой страны, что они будут защищать собственных производителей от потока польской продукции», - подчеркнул эксперт.

По его словам, это может привести к тому, что к середине сезона переработки яблок консервщики останутся без оборотных средств.

На вопрос о выполнении правительством своих обещаний аграриям, руководитель сообщил, что, к сожалению, «сбываются худшие опасения сельхозпроизводителей. Самыми главными условиями выхода из кризиса были компенсации производителям, снижение давления банков по кредитам, договоренность правительства с поставщиками энергетики (электроэнергии, газа, воды), а также содействие в скорейшем получении от Торгово-промышленной палаты сертификата о форс-мажорных обстоятельствах в связи с российским эмбарго.

Последние три условия уже не выполняются, более того, нам уже начали приходить уведомления о возможных отключениях воды и электроэнергии в случае неоплаты услуг. Остался первый пункт, но, кажется, поиски средств для компенсаций проходят пока безрезультатно. К чему все это может привести, даже думать страшно. Хочется все же верить в лучшее», - резюмировал разговор Скоробогатько.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?