Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бывший вице-президент Приднестровья возглавил МИД сепаратистской ДНР

18 авг. 2014, 12:05   Общество
5020 5
Фото: tdinform.com
Известный приднестровский политик, бывший вице-президент непризнанной ПМР Александр Караман возглавил министерство иностранных дел самопровозглавшенной Донецкой народной республики (ДНР). Как передает "Инфотаг", об этом премьер-министр ДНР Александр Захарченко, уклонившись о причинах увольнения с поста министра Екатерины Губаревой - супруги "народного губернатора" Донецка Павла Губарева, который был арестован украинскими силовиками.

Всего из Приднестровья на укрепление Донецкой республики прибыло более 30 человек во главе с бывшим министром госбезопасности Владимиром Антюфеевым, который стал первым зампремьера ДНР по вопросам правопорядка и государственной безопасности.

Караман первоначально назначили вице-премьером по социальным вопросам, но вскоре стал министром иностранных дел.

Медик по профессии, Караман с 1991 по 2001 гг. был практически правой рукой тогдашнего президента Приднестровья Игоря Смирнова. Все это время он занимал должность вице-президента. После 2001 года он разошелся во мнениях со Смирновым, должность вице-президента была упразднена.

Караман завершил учебу в Академии государственной службы при президенте РФ, защитил диссертацию по теме "Создание и развитие государственных образований на территории бывшего СССР" на примере непризнанных государств: Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха", несколько лет был полномочным представителем Приднестровья в России и Белоруссии в ранге министра.

С приходом к власти Евгения Шевчука создал в Приднестровье в 2012 г. партию "Родина", на учредительном съезде которой побывал и нынешний вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Партия провозгласила себя в оппозиции к нынешнему лидеру Приднестровья, но, после создания, никак себя не проявляла.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?