Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперты: Власти лоббируют интересы импортеров нефтепродуктов (ВИДЕО)

15 авг. 2014, 16:20   Экономика
3821 1
Фото: noi.md
«Кто-то очень «заинтересованный» лоббирует интересы импортеров нефтепродуктов в ущерб сельхозпроизводителей. Тут налицо коррупционная составляющая», - заявил в ходе пресс-конференции глава Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко, сообщает NOI.md.

Председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь представил журналистам диаграмму, на которой прослежены колебания цен на баррель нефтепродуктов на мировом рынке с 9 марта по 14 августа сего года.

«В последнее время, с введением российского эмбарго на фрукты, многие забыли о ситуации на рынке нефтепродуктов, где импортеры не соблюдают даже собственные решения, когда ссылаются на девальвацию лея к доллару и евро и цену за баррель нефти. С 9 марта 2014 г., когда цены на ГСМ увеличились в последний раз, лей укрепился по сравнению с евро на 0,45 лея, а баррель нефти подешевел на $4,5, тем самым, причин сохранять цены на АЗС нет оснований», - отметил руководитель.

«Следуя математическим подсчетам, импортеры нефтепродуктов должны уменьшить цены на горюче-смазочные материалы, так как они самые высокие в регионе». По его расчетам, «цена на солярку не должна превышать 16,5 лея за литр, а на автозаправках она на лей больше», - уверен Слусарь.

Представители сельхозпроизводителей потребовали от Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), Совета по конкуренции и правительства вмешаться в ситуацию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?